Проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Педагоги-организаторы и администрация ЦДиЮТиЭ работает над реализацией федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». У этого направления много целей и задач, которые нужно выполнить, чтобы добиться успеха. Но без квалифицированных кадров ничего не получится. Поэтому в декабре на ДТБ ЦДиЮТиЭ «Ореховая» в поселке Каткова щель прошел первый семинар для педагогов дополнительного образования, реализующих туристско-краеведческую направленность в образовательных организациях Сочи, а сразу после зимних каникул участники семи нара привели своих воспитанников на «Туристский ГОСТ».

Немного о семинаре.  Семинар был организован для педагогов дополнительного образования, которые только начинают работать по туристской направленности.

Программа семинара была максимально насыщена: «Калейдоскоп возможностей» (планы, возможности, обмен опытом туристской направленности), лекция-презентация «Спортивный туризм, командообразование и (пожалуй, основное) практические занятия по спортивному туризму и ориентированию.

Особое внимание было уделено организации туристского похода со школьниками (разработка маршрута, знакомство с историей района, составление краеведческих заданий) на примере похода в окрестностях турбазы «Ореховая».

Участники семинара не только получили массу новых знаний, проверили свои физические возможности, штурмом взяв вершину, но и смогли насладиться красотой засыпающей перед зимой природой.

Все узнали много полезной информации, которую теперь будем использовать в своей работе. Нам очень повезло волшебно провести выходные: супер-активный день и вчерашний душевный вечер!

Два дня в ЦДиЮТиЭ кипела напряженная работа: около 160 ребят первого года обучения из кружков Центра, вместе со своими начинающими и опытными педагогами дополнительного образования туристской направленности (Афонькиной И.Ю., Шабановой Д.С., Цадкиной А.С., Бугайцевой О.Н., Клименко Н.Н., Гоголадзе А.В., Воробьевой Н.Н., Пластамак А.К., Нурмухамет А.К., Мягковой М.Н.) участвовали в «Туристском ГОСТе».

ГОСТ – это Гостиная, Ориентирование, Скалолазание, Туризм. Придумали и провели этот праздник педагоги-организаторы ЦДиЮТиЭ Воробьева Н.Н., Авакян К.С., Гоголадзе С.Г., Гоголадзе А.В., Клименко Н.Н., Маркарян А.А., Налбандян А.А., Сергеева Е.А. и конечно, ребята — более опытные воспитанники Центра (большинство из команды «Кудепста»).

«Гостиная» из «Туристского ГОСТа» – это видеопрезентации и викторины по краеведению и песни под гитару, которые предлагают участники и которые разучивает с ребятами Н.Н. Клименко.

Ориентирование» из «Туристского ГОСТа» – это три задания, которые давали представление о дистанциях по выбору, в заданном направлении и «нитка». Ещё участники попробовали свои силы в умении совмещать карту с местностью и делать отметку о нахождении контрольных пунктом различным способом (буквами, компостером и при помощи чипа).

«Скалолазание» из «Туристского ГОСТа» – это три трассы, которые за минимальное количество времени должен был преодолеть каждый участник. Такой красивый и приспособленный для преодоления трасс разной направленности появился благодаря Захарову Максиму Ивановичу местному жителю, отцу детей, занимающихся в ЦДиЮТиЭ, идейному вдохновителю инициативной группы, которая нашла средства и возможности для замены старого скалодрома.

«Туризм» из «Туристского ГОСТа» – это шесть этапов, связанных с техникой спортивного туризма, которые должен был максимально правильно преодолеть каждый участник. На каждом этапе были члены команды «Кудепста» (руководитель Воробьева Н.Н.), неоднократные победители и призёры городских и краевых соревнований по спортивному туризму, которые свое время, свои силы, согласно духу нашего Центра, отдали детям, нашим воспитанникам, малышам, которые делают свои первые шаги в туризме.  

До лета ещё есть время поучиться, потренироваться, выбрать маршруты походов, так, чтобы каждый ребенок успешно провел летние каникулы, оздоровился и лучше узнал свою Родину.