Каникулы! Каникулы!

Наш центр называется «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий». Особенно во время каникул понимаешь какие это всеобъемлющие понятия: Туризм, Дети, Юношество, Экскурсии. Из этой публикации Вы поймете, о чем идет речь, познакомившись с тем где побывали и чем занимались кружковцы ЦДиЮТиЭ.

Обучающиеся в кружках Смирновой Олеси Александровны совершили экскурсию на знаменитую фабрику фирмы «Мацеста чай».  Ребят провели по чайным плантациям и на саму фабрику.

Девочки и мальчики увидели, как растет чай, узнали, как он появился у нас в городе, как восстанавливалось производство после упадка, о том, что наш город единственное место в России где растет самый северный чай в мире и много, много интересного о чае.

А ещё ребята научились делать чайный купаж и правильно заваривать чай! А напоследок угощались чаем с блинчиками и медом. Большое спасибо за эту увлекательную и познавательную поездку экскурсоводу Ирине.

К серьезным соревнованиям и походам можно и нужно начинать готовиться как можно раньше. Педагоги-организаторы Центра детского и юношеского туризма и экскурсий подготовили много программ для школьников образовательных организаций города Сочи, которые они успешно проводят на своих турбазах.

Одними из участников тематического заезда «Зарница» на ДТБ «Саят-Нова» были первоклассники под руководством Эллы Николаевны Лобановой. Ждем всех желающих.

Наши знакомые, о которых мы часто рассказываем в наших публикациях, — команда «Кудепста» (руководитель Воробьева Наталья Николаевна) продолжает заниматься спортивным туризмом.

В Кудепсте, на территории школы тоже можно заниматься спортивным туризмом. Тренировка прошла для самых маленьких воспитанников.

Знакомство с личным специальным снаряжением, прохождение этапов дистанции, как много новых незнакомых слов и понятий. Всё нужно запомнить! Всё нужно преодолеть!

А опытные спортсмены ЦДиЮТиЭ тренеров Притыкиной Валентины Анатольевны и Горбатенко Зифы Ильдусовны продолжают покорять вершины соревнований. В этот раз – это соревнования по спортивному туризму на искусственном рельефе «Кубок города Лабинска».

У нас все хорошо! Отбегали! Есть призеры:

  1. дистанция «Личная 2 класс» Даша Шелевая 3место
  2. дистанция «Личная 3 класс» Магомедова Айшат 2 место, Магомедова Айханум 3место
  3. дистанция «Группа 2 класс» 2 место (Иванова Полина, Шелевая Дарья, Шевченко Елизавета, Постарнак Вероника)
  4. дистанция «Связка 3 класс» 3 место (Скачкова Алёна и Климова Ульяна)

    Ребята вместе со своими педагогами Валентиной Анатольевной Притыкиной и Александрой Валерьевной Гоголадзе находят интересное и познавательное в городе. Они побывали в Музее истории города-курорта Сочи, в рамках цикла встреч «Мы разные – мы вместе! Культура и быт народов Сочи», встретились с лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов, исполнителем старинной традиционной музыки Н. А. Ивановой и музыкантом, занимающимся реконструкцией старинных инструментов, бытовавших на Руси, Александром Худолевым.

    Надежда Александровна рассказала об уникальных народных русских костюмах конца XIX – начале ХХ вв., которые ей были подарены старожилами Рязанской области. Ребята познакомились с экспонатами музейной выставки, где можно увидеть костюмы и предметы быта многонационального Сочи. А сопровождалась встреча музыкальными иллюстрациями артистов. Было очень интересно и познавательно.

    Но главное, конечно, — это путешествия по окрестностям Большого Сочи, от которых не устают и ради которых и Дети, и Юношество, а также их родители, приходят в Центр.

    Это точно знают ребята из команды «Семейный туризм» (руководитель Гоголадзе Александра Валерьевна), совершившие на каникулах путешествие в долину реки Западный Дагомыс.

    Они прогулялись по живописному ущелью притока Западного Дагомыса небольшой речки Глубокая балка, осмотрели расположенные на ней небольшие водопады Фагуа, посетили Дагомысские корыта и находящиеся рядом чайные плантации, насладились яркими красками осеннего леса. 

    Вот такие каникулы получились у некоторых кружков МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» города Сочи.