О Городских соревнованиях по спортивному туризму (дистанция комбинированная) «Сочи – 2022»

30 октября в районе турбазы «Саят-Нова» прошла первая часть городских соревнований по спортивному туризму (дистанция комбинированная) «Сочи — 2022». Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет СГМОО «Туристско-спортивная федерация», Департамент физической культуры и спорта администрации города Сочи, Управление по образованию и науки администрации города Сочи и МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Сочи.

Пока прибывшие команды размещались на территории турбазы прошло совещание руководителей команд, на котором каждая команда получила свой номер. Судьи получили последние наставления.

13 команд туристских объединений (в основном Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Сочи) принимают участие в этих соревнованиях по четырем возрастным группам: «А» (10-13 лет); «Б» (14-15 лет); «В» (16-21 год); «Г» (22 года и старше).

В самом начале соревнований команды «размялись», выполняя задания на площадке: вязка узлов, проверка медицинских аптечек.

Много способов продемонстрировали команды при сооружении укрытий, кипячении воды, открывании банки подручными материалами, приготовлении обеда.

Пообедав, участники выдвинулись на маршрут в объединенных из трёх команд совместных группах (две команды группы «А» и одна групп «Б», «В» или «Г»).

По пути им предстояло преодолеть несколько технических этапов: спуски, подъемы, переправы. Каждый этап работал определённый промежуток времени. Если команда не успевала выполнить задание, то она могла игнорировать этот этап, получив Штраф. Но все команды попробовали свои силы. Более опытные команды помогали новичка. К 18.00 все живые, здоровые и счастливых вернулись на турбазу, уложившись в контрольное время.

Соревнования «Сочи 2022» продлятся до 2 ноября. 31 октября команды переместятся в район Воронцовских пещер. За ходом этих соревнований Вы можете следить на канале «Приключенческая гонка» https://t.me/pohod2020.