О IV открытом городском фестивале «ЧЁРНОЕ МОРЕ — 2022»

IV открытом городском фестивале «ЧЁРНОЕ МОРЕ — 2022» имеет многолетнюю историю. Это мероприятие в нашем городе проводит Центр детского и юношеского туризма и экскурсий ежегодно, начиная с 2001 года. Сначала это были небольшие игры, с 2003 года – городской краеведческий конкурс, а в 2019 году уже фестиваль, в рамках которого проходит сразу несколько мероприятий.

В год Экологии многие организации беспокоит чистота Планеты Земля. Большое спасибо таким организациям, ставшими вместе с нами проводящими организациями Фестиваля «Черное море 2022». Это — «Сочинский национальный парк», Управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, «Кавказский Государственный природный биосферный заповедник», ЦДОД «Ориентир» города Сочи, «Центр дополнительного образования «Новое поколение», Детский сад комбинированного вида № 67.

Фестиваль начался с «Экологических уроков», на которых говорили о природе Сочинского Причерноморья Проводились уроки Кавказским государственным природным биосферным заповедником.

Специалисты заповедника знакомят юных сочинцев с новой информацией в игровой форме во время прогулок в Адлере и по Большому и Малому кольцам Тиссо-самшитовой рощи для учащихся 2-11 классов. 

Экологическая акция «Чёрному морю – чистые пляжи!» проводилась с 15 по 23 октября. Чистили берега моря и рек 40 команд. В преддверии Международного Дня защиты Чёрного моря участникам предлагалось сделать Чёрному морю подарок и выйти на дикие пляжи нашего города и в русла рек для очистки их от мусора.

На этот призыв откликнулись 40 команд из всех районов Большого Сочи. Во время уборки делали фотографии и видеозаписи команды и выкладывали их в Интернете с хэштегом #черномуморючистыепляжи2022, чтобы другие, увидев их, последовали нашему примеру.

Краеведческий Черноморский Квиз «Чёрное море» для учащихся 2-11 классов состоялся 23 октября. Команды отвечали на вопросы, объединённые морской темой. Все вопросы и задания Квиза были посвящены Чёрному морю: его географии, истории, флоре и фауне, особенностям и необычным фактам.

Победили самые подготовленные и внимательные. В трёх возрастных группах ими стали — команды из лицея № 23, гимназий № 5 и № 6. И, конечно, все участники остались в выигрыше, ведь в ходе подготовки и участия, они узнали много нового и интересного о Чёрном море. 

Для команд-победителей и других участников Черноморского Квиза Светлана Григорьевна Гоголадзе подготовила и провела интереснейшие экскурсии в историческое здание сочинского морского вокзала.

Для детей дошкольных образовательных организаций города Сочи 28 октября на территории МДОУ № 67 прошёл IV городской конкурс «Сокровища Чёрного моря».

В мероприятии поучаствовали 18 детских садов (180 детей).  Всё задания носили черноморскую тематику. Ребятам было необходимо нарисовать флаги Черноморских стран, вспомнить двойное название, собрать пазлы обитателей Чёрного моря, а также выполнить задания «Тайного Агента», которого нужно было найти, отсканировав QR-коды. Море позитива, знаний, энергии и веселья получили детишки.

Победители были счастливы и очень довольны своими ответами, своими друзьями по команде, своими медалями, своими воспитателями.

Завершающим «Чёрное море 2022» мероприятием стал эколого-краеведческий фестиваль для учащихся 1-11 классов, который 29 октября прошёл в парке «Дендрарий». Здесь были представлены различные «точки активности» (мастер-классы, мини-лекции или занятия, конкурсы, игры, задания, развлечения и т.д.).

Каждая команда представляет свои «точки активности» для других участников. Цель этого мероприятия – узнать что-то новое, познакомиться и пообщаться с другими командами, проверить свои знания, интересно провести время. Все команды, принявшие участие в фестивале, были награждены грамотами. А победила дружба, жажда знаний и наша любовь к природе и Чёрному морю.

В рамках Фестиваля центром дополнительного образования «Ориентир» организовал сбор пластиковых крышек (эколого-благотворительной акции «Радуга крышек Сочи»).

Кроме сдачи крышек участники фестиваля отвечали на вопросы о раздельном сборе мусора, времени, за которое разлагается различный мусор и познакомились с изделиями, которые можно изготовить из мусора.

«Спасибо всем, кто сегодня принимал участие и организовывал фестиваль «Чёрное море» в парке «Дендрарий» и всем, кто сдавал крышки для акции «Радуга крышек Сочи». «Думаю, у нас получился замечательный праздник для детей. Было очень здорово, познавательно, интересно и весело!!!». «Огромное спасибо и от родителей, и от детей! Все в диком восторге!! Было так ярко, празднично, такой калейдоскоп активностей!»

Прошли Конкурс 3-D макетов «Подводный мир Чёрного моря» для обучающихся 1-11 классов (команды готовили объемные модели с использованием природных, бросовых и других материалов и записывали видео с описанием всех обитателей на макете) и Конкурс докладов «Знакомимся с Чёрным морем» для обучающихся 4-11 классов (участники готовили доклады о географии и истории Чёрного моря).

Ждём с нетерпением следующего года! Следующего фестиваля «Черное море».