Проект «ЭКОЛЕТО 2022» набирает высоту.

Маршруты походов программы «Любимый город. Лето» уводят его участников, юношей и девушек объединений Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Сочи, всё выше и дальше по заповедным уголкам Западного Кавказа.

Озеро Кардывач – это мечта многих. Ребята команды «Эльбрус» (руководитель Притыкина Валентина Анатольевна) осуществили свою мечту: в конце июля совершили поход на это легендарное озеро.

Погода в этом году ну очень разнообразная: то ливень с грозой, то туман, то солнце, то холод, то жара. Но ведь не даром весь учебный год кружковцы ЦДиЮТиЭ занимались теорией, усовершенствовали свои умения в технике туризма и физподготовке. Всё помогло!

И вот оно то, к чему стремились. Посмотрите – какая красота: горы, облака, поляны, цветы, озеро Кардывач, озеро Верхний Кардывач!

И ещё одна традиция: как бы не было холодно – нужно искупаться в озере. Это добавляет силы, здоровья и красоты.

Команда «Кудепста» (руководитель Наталья Николаевна Воробьева) совершили поход по Гуамскому ущелью и Лагонакскому нагорью. В этом году этот маршрут был выбран для совместного похода нескольких групп Краснодарского края. Так что наши ребята ещё и познакомились, и подружились с туристами края.

Много трудностей встретилось на пути походников. Не один брод через ручьи, ставшими как реки. Не прекращающийся по несколько часов дождь, превращающий тропы в реки или болото. Холод и промозглость по вечерам.

Были неожиданные встречи с табуном лошадей и мишкой. Сфотографировать удалось только мишкин след. Медведи очень быстро бегают и искусно прячутся.

Главное, что трудности уходят на второй план, когда вокруг богатство, красота, а порой причудливость природы Западного Кавказа. И завораживающая даль. Всё это продолжает восхищать всё новых и новых мальчишек и девчонок.