Походы программы «Любимый город Лето» проекта «ЭКОЛЕТО 2022».

Еще несколько групп Центра детского и юношеского туризма и экскурсий прошли походами по красивейшим местам окрестностей города Сочи и Западного Кавказа в рамках программы «Любимый город. Лето» проект «ЭКОЛЕТО 2022».

Группа под руководством Ковалёвой Татьяны Викторовны прошла по тенистой, лесной экотропе вдоль реки Сочи до одного из знаменитых водопадов Ажек и насладилась красотой нашей природы и чистотой воздуха и водлы.

Команда «Экстремалы» (руководитель Лобанова Элла Николаевна) решила побывать и в Сочинском национальном парке, совершив тренировочный поход по каньонам реки Псахо.

А затем ребята отправились во владения Кавказского государственного природного биосферного заповедника по долине реки Мзымта к озеру Кардывач.

Девочки и мальчики под руководством Смирновой Олеси Александровны совершали степенной поход по местам Боевой Славы.  Маршрут проходил в Туапсинском районе от горы Индюк, через гору Круглая, до горы Семашхо с восхождением на эти вершины.

Тут, именно тут были остановлены фашисты на подступах к Черному морю. Именно тут, в этих горах шли ожесточеннейшие бои Битвы за Кавказ. В этих лесах остались тысячи погибших воинов. Ребята прониклись рассказами о боях в этих местах. У каждого памятника останавливались на минуту молчания. Некоторые припадали на колено, некоторые скромно плакали, кто-то просто молча чистил памятники от травы, чтоб они были видны с тропы. 

Море, море впечатлений и эмоций! Были на пути и самые настоящие препятствия – крутые подъемы и спуски, которые ребята стойко преодолели. Были и вечерние посиделки у костра. Были ночные дежурства. Была и встреча с «местными жителями» – в лагерь приходили еноты. Вот такое непродолжительное по количеству дней, но ОГРОМНОЕ по памяти путешествие, которое запомнится на всю жизнь этим удивительным местом Кавказа, его тяжелой историей и золотыми закатами.