Городская акция «По местам боевой славы».

Прошло 77 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта
война была величайшей вехой в истории нашей страны и всего мира. Долг
новых поколений сделать все возможное, чтобы подобное не повторилось. А
для этого, в первую очередь, нужно как можно больше знать о событиях той
страшной для всех людей Земли войне, помнить о тех людях, которые отдали
свою жизнь в боях с фашизмом и быть физически и морально готовыми к
защите Родины. Для этого ЦДиЮТиЭ и провел акцию «По местам боевой славы». Одним из маршрутов был Волгоград.

В город-герой совершили свою поездку ребята из объединений «Юный турист» и «Краеведы» (руководитель Алина Константиновной Пластамак). Они познакомились с историей города, узнали о жизни Сталинграда в годы Великой Отечественной войны, событиях Сталинградской битвы. Ребята посетили мемориальный комплекс «Мамаев курган», увидели статую «Родина-мать зовет», возложили цветы у вечного огня, познакомились с панорамой Сталинградской битвы. А еще ребята побывали в музее «Дети войны», где узнали о том, как жили сталинградские дети во время войны, какие испытания им пришлось пережить, какие ужасы увидеть в концлагерях, как они помогали в тылу и на фронте, как возвращались к мирной жизни после войны.

В городе-герое Волгоград побывали и ребята из кружков «Юный турист» и «Сочиведение» (руководитель Дзюба Анастасия Валерьевна) Маршрут их путешествия по городу: Мамаев курган, статуя «Родина-мать зовет», Старая Сарепта, Волго-Донский канал, самая Большая статуя Ленина. Это то немногое, что ребята смогли увидеть за три дня пребывания в Волгограде.

Свою давнюю мечту побывать в легендарном героическом городе на Волге осуществили и учащиеся кружков руководителя Кудиновой Татьяны Леонидовны. Ребята ходили по улицам города, где когда-то шли ожесточенные бои, поздравляли и фотографировались с ветеранами.

Все, кто был в Волгограде 9 мая, конечно, отправились посмотреть парад, радовались и пели песни на набережной, смотрели праздничный салют.