«Кросс-поход 2022» — середина пути.

Соревнования по спортивному туризму «Кросс-поход — 2022» продолжаются. Уже второй день юные туристы с 10 до 16 лет вместе со своими руководителями преодолевают расстояния и выполняют задания. Погода прекрасная: очень холодно, но (Ура!) нет дождя. Вчера 25 марта на маршрут выдвинулось 10 команд. Начался Тур 3.

Главными целями всех соревнований — проверить насколько туристы готовы к трудностям и непредвиденным ситуациям, которые могут произойти в любом походе, причем, не только большом, но и однодневном. Например, вызволить человека, попавшего в каменный колодец.

Очень важно уметь ориентироваться. На этих соревнованиях нужно было ориентироваться по заданным координатам, по карте, по легенде.

Заданными точками были выбраны красивые для обзора окрестностей или интересные места. На одной из вершин команды оставили туры, сложенные из камней с посланиями для тех, кто придет сюда после них.

Местность, по которой был проложен маршрут, богата дольменами и каменными свидетелями далеких времен. Это здорово – прикоснуться к истории родного края.

Путь был долгим. Нужно подкрепиться. И это участники смогли сделать. Организовали привал в удобном месте и приготовили горячий обед. У всех получилось сытно и вкусно. Можно двигаться дальше.

Впереди были сложные задания спускаться со скалы под струями водопада, оказывать помощь пострадавшему «Гоше» и транспортировать его на самодельных носилках на финиш. «Гоша» — это манекен, изготовленный командой весом 40 кг для группы В и 20 кг – для групп А и Б.

Все команды благополучно финишировали на турбазе «Ореховая». По итогам Тура 3 лидеры: «Огонь» — группа А, «Солоники» — группа Б, «Олимпиец» — группа В.

С 7 часов вечера до 9 часов утра прошел Тур 4. Команды поужинали, собрали дрова, разожгли общий костер, у которого спели свои любимые песни, организовали укрытие от дождя, устроились на отдых, но пришлось и проверить свою слаженность при передвижении в темноте и полной тишине, потому что нужно было найти точки по координатам. День 25 марта закончился в 23.00 долгожданным этапом «Сон».

По итогам Тура 4 лидеры те же. 8.30 сегодня 26 марта начался Тур5. С нетерпением ждем фотографий и сообщений с маршрута этого дня.