Учебные заезд «Туристские выходные».

С 3 по 5 декабря 2021 года, ребята — юные туристы и краеведы из гимназии № 5 со своим руководителем – Алексанян Мариам Граатовной — провели на детской туристской базе «Саят-Нова». В этой дружной команде было 20 пятиклассников, которые только начинают знакомиться с азами туризма и 12 восьмиклассников-интеллектуалов, занимающихся краеведением. Сейчас они работают над проектом по разработке экскурсионного маршрута для иностранных гостей Сочи – экскурсии по центру Сочи на английском языке.

Для того, чтобы своих воспитанников полностью погрузить в атмосферу туризма, Мариам Граатовна решила на выходные вывезти их на турбазу, а педагоги-организаторы Центра детского и юношеского туризма и экскурсий разработали специально для них программу учебных сборов. Как проходили эти сборы? Рассказываем.

После учебных занятий в пятницу ребята на автобусе прибыли на базу. Их радушно встретила Инна Леонидовна Войчишина. Ребята были очень удивлены: ведь они знают Инну Леонидовну как строгого учителя, который преподает у них историю и обществознание, а здесь она рассказала им о правилах проживания на турбазе, разместила их в теплых уютных корпусах турбазы. Оказалось, что она здесь работает заведующей базой. После размещения ребят пригласили в учебный класс. Да-да, на турбазе есть такой класс, ведь сюда приезжают и для того, чтобы учиться: учиться туризму.

Программа этого учебного заезда была очень насыщенной. Вот, например, темы первого дня сбора: «Давайте познакомимся» — знакомство с организаторами сбора, с темами учебных занятий, с турбазой, друг с другом. Ребята за эти первые 45 минут узнали, кто такой Саят-Нова (а вы можете ответить на этот вопрос?); лучше познакомились со своими одноклассниками — каждый коротко рассказал о своих увлечениях, занятиях в различных секциях, студиях, кружках. Затем все разделились на 4 команды и выбрали командиров команд; назначили физоргов для проведения утренней зарядки и спортивных соревнований; среди старшеклассников распределили дежурство по кухне. Так были решены все организационные вопросы.

А следующие занятия уже были посвящены освоению туристских премудростей: освоение начальных навыков ориентирования на местности, туристские узлы и начальный этап работы над проектом экскурсии по центру Сочи.

Второй день был посвящен туристкой технике и спорту. Утром физорги провели веселую зарядку, пробежку, а потом первенство по настольному теннису. Кто-то впервые взял в руку ракетку для настольного тенниса – игра оказалась очень увлекательной, но тут всех позвали на завтрак.

Питание на турбазе «Саят-Нова» — это отдельная большая история потому, что даже перечислить все, что готовила Инна Леонидовна со своими дежурными помощниками, будет очень затруднительно, Например, на завтрак предлагали поесть кашу, сырники, бутерброды с шоколадно-ореховой пастой, рулетики с какой-то потрясающе вкусной начинкой, на столах стояли блюда с нарезкой сыра, колбас. ветчины и вазы со всевозможными печеньками-вафельками-крендельками. Все очень-очень-очень вкусно!!!

После сытного завтрака начали изучать технику туризма – преодоление различных препятствий: подъёмы, спуски, переправы. Но вначале надо было научиться одевать страховочную систему, пользоваться карабином, жумаром. Ребятам повезло: у них были очень опытные инструктора — Карлос Сарибекович Авакян и Ашот Арутович Маркарян. Погода стояла солнечная, прерывались только на обед, к вечеру устали, но были очень довольны.

Потом был «Игровой марафон» — шашки, ребусы, логические задачи, морской бой, судоку – каждый член команды соревновался с соперниками в своем виде интеллектуальных конкурсов. А в конце этого марафона команды устремились на поиски «клада».

Завершился этот день вечерней развлекательной программой. В гостиной, где старшеклассники-краеведы днем установили новогоднюю елку и украсили светящимися гирляндами, Полина Анатольевна Фадеева провела с ребятами веселый вечер.

В последний день сбора был проведен конкурс по вязке выученных туристских узлов и эстафета по спортивному ориентированию. Затем – «трудовой десант»: уборка помещений, наведение порядка. И в самом конце – фотография на память. Так быстро пролетели три дня. Ребята спрашивали у Мариам Граатовны: «Когда мы снова приедем на турбазу?» Значит, им понравилось!

Приезжайте и вы на турбазы нашего Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. На турбазе и её окрестностях ещё много интересного. Можно проводить заезды с разнообразнейшими программами. Заявки можно и нужно присылать Педагогу-организатору (автору программы этого заезда, заведующей базой) Войчишиной Инне Леонидовне по телефону +7(918)1083411.