Удивительный край – Дагестан.

Группа детей и родителей Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Сочи в количестве 40 человек под руководством Притыкиной Валентины Анатольевны и Потроховой Анны Сергеевны совершила увлекательное путешествие в республику Дагестан.

Участники поездки побывали в удивительных местах: Сулакском каньоне, ауле-призраке Гамсутль, крепости Нарын-кала в Дербенте, центральной государственной Джума-мечети в Махачкале.

Удалось потрогать не только древние камни крепостей и гор, но и мягкий песок бархана Сарыкум.

В горном селении Кубачи дети познакомились с культурой и традициями даргинского народа. Встреча прошла в гостеприимном доме, где хозяева накрыли стол из национальных блюд.

В музей народного творчества, встретились с мастером изготовления ювелирных украшений. Из его рассказа ребята узнали много интересного о знаменитых кубачинских камнерезах.

И, конечно, в Махачкале прошла встреча с давнишними друзьями сочинских туристов- Дагестанским поисково-спасательным отрядом МЧС России, который является филиалом ФГКУ «Северо-Кавказского регионального ПСО МЧС России». Спасатели провели мастер классы по пожарной подготовке и скалолазанию. В музее истории МЧС спасатель международного класса Зиявдин Никомагомедов рассказал о героях спасателях и истории Дагестана.

Отдельная благодарность водителям-гидам Абдуле, Магомеду и Раджабу за их профессионализм, удивительную атмосферу радушия, которую они создали в путешествии по республике Дагестан, открывая для нас этот удивительный край. Край, поразивший всех своей природой. Отправляйтесь в Дагестан – не пожалеете!