Стихи и песни о войне в подарок ветерану

12 марта в Центре детского и юношеского туризма организаторами городской военно-патриотической акции «Дорога памяти» была проведена очередная туристская гостиная «Стихи и песни о войне». Она оказалась особенной, совершенно отличной от тех, которые проводились ранее. Дело в том, что в этот раз у нас были особенные гости.

Выступать с песнями и стихами пришли к нам ребята из школы № 55: хор девочек и один «боец» в солдатской форме военной поры. Галина Павловна – музыкальный руководитель этого коллектива подготовила ребят так, что они вполне могли бы выступать на больших конкурсных площадках, но в этот день они подарили свои песни и стихи нашей почетной гостье – ветерану тыла Сергеевой Людмиле Владимировне.

Людмила Владимировна одиннадцатилетней девочкой узнала о том, что началась война. Ее мама работала шофером, сразу же записалась в санитарную дружину полка народного ополчения, а маленькая Люда ходила с ней на занятия по медподготовке, и на ней ополченки тренировались делать перевязки. Еще Людмила Владимировна вспомнила и рассказала ребятам, как все сочинские школьники помогали раненым в госпиталях: после занятий в школе они приходили туда, чтобы накормить, напоить тех, кто не мог делать это самостоятельно, почитать им или написать письмо родным.

В честь 75-летия Победы Людмилу Владимировну Сергееву как ветерана тыла правительство России наградило памятной медалью. Вручил эту медаль ей от лица администрации города директор Центра детского туризма Искаков Рамиль Рафаэльевич. Юные певцы поздравили ветерана песней.

К поздравлениям присоединились также наши почетные гости – певица Рачеева Любовь Николаевна и поэтесса Дадукина Галина Петровна. Проникновенные песни «У обелиска» и «Ты же выжил солдат», которые исполнила Любовь Николаевна, и трогательные стихи Галины Петровны никого не оставили равнодушными.

Наталья Николаевна Клименко – организатор туристских гостиных «Стихи и песни о войне» подарила всем присутствующим незабываемую встречу – встречу с историей, встречу с ветераном, встречу с музыкой и поэзией. Эта встреча запомнится всем участникам гостиной надолго.

Педагог-организатор Гоголадзе С.Г.