Помним имена защитников Отечества

В преддверии празднования Дня защитника Отечества большая делегация сотрудников и учащихся Центра детского туризма и экскурсий посетила Красную Поляну. Мы часто бываем там: ходим в походы, катаемся на лыжах, но в этот раз у нас была другая цель, и место это было выбрано не случайно. Ведь в годы великой Отечественной войны линия фронта в горах за Красной Поляной подошла на самое близкое расстояние к Сочи. Лучше всего об этом драматическом периоде в истории страны и нашего города можно узнать на экскурсии в музее школы №65.

Много десятилетий этот музей создавали учителя и ученики школы под руководством Бориса Дмитриевича Цхомария. Борис Дмитриевич – уроженец Красной Поляны, сам прошел фронтовыми дорогами от Кавказа до Берлина, а когда вернулся домой, стал учителем в родной школе. Он со своими учениками каждое лето проводил экспедиции по местам боевых действий в долине рек Малая Лаба, Уруштен, в районе лагеря «Холодный». Из каждой экспедиции приносили военные трофеи, из которых и состоит экспозиция музея. За каждым предметом – история: история событий, история людей. Людей, которые защищали наши горы, наш город, нашу страну.

Памяти этих людей и приехали сюда поклониться ребята из команд «Апельсин» (руководитель Горбатенко З.И.), «Динамика» (руководитель Клименко Н.Н.) и «Эльбрус» (руководитель Притыкина В.А.). Наша делегация поучаствовала в «Уроке мужества», на котором была представлена презентация о бывших учениках школы № 65. Они были одноклассниками, вместе ушли на фронт, и многие из них погибли. Все участники слушали рассказ в звенящей тишине с волнением и печалью. Затем ребята читали стихи о войне, а наши туристы спели «Синий платочек».

Директор школы Марина Георгиевна провела для нашей делегации экскурсию по музею. После экскурсию все вышли во двор школы к мемориалу, на котором установлен «Камень-сердце» и памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участники акции возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.

Команды, посетившие музей школы №65, участвуют в городской военно-патриотической акции «Дорога памяти». Сегодня эта «Дорога» привела их в Красную Поляну, они помнят имя Бориса Дмитриевича Цхомария – великого человека, заслуженного учителя России, почетного

гражданина Сочи, они узнали новые имена героев-защитников Отечества, они будут помнить эту поездку.

Большая благодарность коллективу СОШ № 65 за ту огромную работу, которую они ведут по сохранению этой памяти в живой работе музея. В год 75-летия Победы сюда приедет еще очень много школьных групп для того, чтобы лучше узнать историю, узнать имена своих земляков-героев, а потом помнить о них и гордиться ими!

Организатор акции «Дорога памяти» — Гоголадзе С.Г.