Изучать свой край – цель Александры Валерьевны Гоголадзе.

Поэтому и названия у кружков Александры Валерьевны соответствуют её цели: «Экскурсионное краеведение», «Мой Сочи», «Семейный турдосуг».

Каждые выходные кружковцы путешествуют по окрестностям Сочи. Одну из мартовских прогулок начинающие краеведы совершили к Змейковским водопадам.

Ребята увидели живописные и полноводные после дождей водопады, прогулялись по цветущему весеннему лесу, напились воды из родника и собрали мусор, оставленный другими туристами.

К прогулкам все готовятся заранее: слушают сообщения руководителя, находят информацию самостоятельно. А закрепляют полученные знания, участвуя в краеведческих Квестах. Например, в парке «Ривьера».

Для выполнения заданий этого Квеста им пригодились знания по истории парка и растений-экзотов Сочи, умение логически мыслить и навыки ориентирования.

Ребята из объединения «Мой Сочи» вместе с сотрудниками Сочинского Национального парка совершили увлекательную прогулку по весеннему цветущему лесу на Орлиных скалах.

Это была не просто прогулка, а настоящий урок, на котором ребята вживую знакомились с сочинскими первоцветами. Им посчастливилось увидеть множество видов: подснежник, цикламен, пролеска, примула, зимовник, фиалка, кандык.

Ребятам очень повезло, такое буйное цветение первоцветов бывает не каждый год. И это хороший знак для дальнейших путешествий.