Мы-победители и призёры!

В конце декабря 2022 года прошло Первенство Краснодарского края по спортивному туризму в дисциплине «Маршрут» и краевой конкурс «Лучший туристский поход и экспедиция».

Город Сочи представляла команда под руководством Кукава Яны Александровны, обучающиеся кружка «Младшие инструкторы туризма». Ребята совершили увлекательное путешествия по Алтаю и Монголии. Это было не просто путешествие. А комбинированная экспедиция.

Одной частью экспедиции был спортивный водный поход по алтайской реке Бия, с преодолением порогов второй категории сложности, шивер, встречного течения и даже «бочки»(это пенная яма, на поверхности которой образуется встречный речному течению ток воды).

К этому походу ребята готовились давно и попробовали ряд водных судов. За время подготовки они совершили поход на спортивных яхтах по озеру Ладога, водный поход на катамаранах по реке Ай на южном Урале, экспедицию на каяках по Южному берегу Крыма, много сплавлялись и занимались на рафтах на реке Мзымта и в морской акватории.

Итог: 2 место в Первенстве Краснодарского края по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-водный» 1-2 категории сложности и 1 место в краевом конкурсе туристских походов путешествий.

Видеофильмы о путешествии и походе можно посмотреть, перейдя по ссылкам:

Видео отчет о водном походе по Реке Бия Сочи Кукава Я А 2022 — YouTube

Лучшее путешествие Алтай Монголия рук Кукава Я А — YouTube