Известные – неизвестные места нашего города.

Наш город уникален ещё и тем, что даже в известных местах можно найти новое. Ребята из объединения «Семейный туристский досуг» (руководитель Гоголадзе Александра Валерьевна) приняли участие в эколого-просветительской акции Сочинского национального парка на горе Большой Ахун.

Это был настоящий праздник с песнями, танцами, викторинами, флэшмобом, лотереей, подарками для гостей, подъемом на башню, которые показали какое своеобразное это место гора Ахун.

А еще вблизи башни обосновалась южная резиденция Деда Мороза. Здесь они встретились с северными оленями, пообщались с Дедом Морозом, отдохнули в уютной обстановке и почувствовали, что праздник приближается.

Небольшая группа кружка под руководством Лобановой Эллы Николаевны продолжила исследование дольменной группы на берегу реки Бешенка в окрестностях Красной поляны.

Ребята увидели и дольмены, и ритуальный камень, а пасмурная погода и своеобразный рассказ от Марка Лыжина придала окрестностям таинственность.

В следующие выходные Элла Николаевна повела свою команду в, казалось бы, известное место: в Дзыхринское ущелье в большую (основную) и малую (на полпути подъема) Ахштырскую пещеру.

В этот день было солнечно, и на смотровой площадке над Мзымтой все увидели бескрайнюю даль, высокое небо и красоту ущелья.

Многие много раз ходили на пляж «Ривьера» мимо этого здания, но на задумывались о его богатейшей истории и значении для нашего города. Это здание (постройки начала 20 века представительство РОПиТ (российского общества пароходства и торговли) в Сочи, о котором нам рассказала владелица части этого исторического здания Сердюченко Александра Сергеевна – сочинкой в третьем поколении, которая в течение 18 лет по крупице собирает всё, что связано с РОПиТ и его значением для развития города Сочи.

Александра Сергеевна прикладывает максимум усилий для сохранения здания и щедро делится своими знаниями со всеми заинтересованными жителями города. Спасибо ей за её подвижничество, чтобы ещё одну страницу истории Сочи мы могли видеть не только на фотографиях.

Надеемся, что всё больше и больше мальчишек и девчонок будут открывать для себя красоту и своеобразие нашего города в самых неожиданных или известных местах.