В гости в ЦДиЮТиЭ.

В Центре детского и юношеского туризма и экскурсий города Сочи существует традиция встречаться в своих стенах на улице Орджоникидзе, 10 с начинающими туристами. Такие встречи становятся особенно актуальны, когда наступает поздняя осень и зима.

Этой осенью уже дважды приходили ребята из лицея № 22. Первый раз это были первоклассники, которые изучили экспонаты музея «Истории туризма города Сочи» и направлениями кружков Центра.

Всё посмотрев и послушав решили, что вместе с любимой учительницей Ириной Юрьевной Афонькиной ребята будут готовиться к новым путешествиям и теперь точно знают, что брать в поход.

Начинающие туристы 2 класса Лицея № 22 бывали в ЦДиЮТиЭ в прошлом учебном году. Поэтому приходят они в Центр с большим удовольствием. Ребята внимательно слушают свою учительницу — Ирину Юрьевну Афонькину.

В сопровождении молодого педагога дополнительного образования — Ани Гелбертовны Асрян — дружная команда в этот раз осмотрела экспонаты музея «Истории туризма города Сочи», спела свою любимую песню «Ребята, надо верить в чудеса» и разучила песню про туристов с педагогом-организатором Натальей Николаевной Клименко. Завершилось всё – чаепитием.

Свой очередной выходной Наталья Николаевна Воробьева со своими малышами из команды «Кудепста» провели в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий. Было много нового, интересного и полезного.

Ребята, под руководством педагога — организатора Центра туризма Маркаряна Ашота Арутовича, попробовали свои силы на скалодроме, который после длительного периода, обновлённый, вновь принимает мальчишек и девчонок.

Вместе со старшими девочками команды «Кудепста» Алисой, Витой, Катей и Алиной ребята вязали свои первые узлы, готовясь к соревнованиям и походам, где придется пользоваться веревками.

А ещё ребята прогулялись по Площади Искусств, познакомились с скульптурными композициями, работы наших сочинских мастеров, которыми украшена эта площадь.

. Конечно побывали в музее «Истории туризма города Сочи», в котором столько экспонатов, что в музей можно ходить не один раз. Экскурсию по музею доступно и интересно провела педагог-организатор ЦДиЮТиЭ Клименко Наталья Николаевна.

А потом в тесной приятной компании пили чай и пели песни. Вот такие разные бывают посещения ЦДиЮТиЭ: общее ознакомление, как у ребят из Лицея № 22 или насыщенный день, как у мальчишек и девчонок из «Кудепсты». Педагоги-организаторы могут ещё провести и экскурсию по «Историческому бульвару», и краеведческий квест, и занятия по ориентированию, и работу с веревками, и веселые туристские эстафеты. Было бы желание.