Туристский слет «Заповедная территория».

Место встречи изменить нельзя. Мы опять на детской туристской базе ЦДиЮТиЭ «Ореховая» в Катковой Щели. В прошедшие выходные здесь собрались мальчишки и девчонки 2-5 классов. Разделились на две возрастные группы, и началась напряженная борьба за призовые места.

Вид «Скалолазание» Дисциплина соревнований — «скорость». Личный и командный зачет. На дистанции участнику необходимо будет пройти по двум трассам. На каждую трассу будет дана одна попытка. Победитель определяется по наименьшему времени прохождения двух трасс в каждой возрастной группе. Первые места заняли команды «Млечный путь» (руководитель Поволоцкая Г.Ф.) и «Вертикаль» (руководитель Буланов С.М.)

Вид «Встреча с Заповедником». Сначала была интересная презентация о птицах КГПБЗ. Все максимально внимательно должны были послушать и запомнить, для того чтобы как можно лучше ответить на вопросы и выполнить задания конкурса «Переполох пернатых». Участники рисовали, считали птиц, называли их имена и еще 8 интересных игровых заданий. Победили команды «Млечный путь» (руководитель Поволоцкая Г.Ф.) и «Саусырыко» Руководитель Нибо Х.А.).

Вид «Дистанция пешеходная». Этапы соревнований: «параллельные перила», «переправа по бревну», «навесная переправа», «вертикальный маятник», «подъем и спуск по стенду с зацепами».

Победитель и призеры в личном зачете определяются по времени прохождения дистанции с учетом количества снятия с этапов. Победители и призеры в командном зачете определяются по сумме результатов четырех лучших участников команды, независимо от пола. Победили команды «DreamTeam» kids» (руководитель Иванова О.В.) и «Саусырыко» Руководитель Нибо Х.А.).

Вид «Спортивное Ориентирование». Кросс-выбор. Из 15 установленных на местности КП нужно в любом порядке найти и отметить для группы А – 10 КП; для группы Б — 14 КП. Участвовать могут все желающие (соревнования личные) Контрольное время 25 минут. Победитель определяется по времени прохождения дистанции отдельно среди мальчиков и девочек.

Вид «Спортивное Ориентирование». Кросс-эстафета 3 человека (независимо от пола). Дистанция в заданном направлении. Участник каждого этапа получает свою карту и должен найти все КП, нанесенные на карту СТРОГО в заданном направлении. Каждую команду курировал судья. Старт первых этапов – общий. Отметка компостером КП в карточке команды строго в клеточках своего этапа в порядке прохождения дистанции. Карточка команды является её «эстафетной палочкой». Контрольное время для 3-х этапов для всех групп — 25 минут. Результат определяется по количеству найденных КП всеми участниками на всех этапах и времени на прохождения трех этапов. Лучшими были команды «Млечный путь» (руководитель Поволоцкая Г.Ф.) и «Бананасы» (руководитель Ушакова И.А.)

Вид «Эстафета». Задания: «скакалка», «мяч в ложке», «попади в квадрат», «кувырки», «прыжки на двух ногах», «попади карандашом в бутылку», «бутылка между ног», «прыжки в мешке», «отжимание», «поднятие тяжестей». Состав команды 5 человек. Бегали, прыгали, падали, смеялись, кувыркались, веселились все с огромным удовольствием. Самые ловкие и быстрые команды — «Траверс» (руководитель Фещук Н.А.) и «Саусырыко» Руководитель Нибо Х.А.).

В памяти останутся все соревнования, вкусная еда, утренние зарядки, вечерние костры и «Карамелька» — конкурс по вязке узлов, выученных участниками под руководством юных судей на слете.

Три дня пролетели, как один. Подведены окончательные итоги. Общее построение победителей. Теплые слова главного судьи Воробьевой Натальи Николаевны. 1 место в группе «А» — у команд «Млечный путь» и «DreamTeam» kids», а в группе «Б» — у команды «Саусырыко».

Слет завершен! Разъехались команды. Отдыхают каски и этапы «Дистанции пешеходной» до новых соревнований, учебно-тренировочных сборов и походов.