Фестиваль юных туристов Кубани.

С 14 по 17 сентября сборная команда Центра детского и юношеского туризма и экскурсий представляла город Сочи на Фестивале юных туристов Кубани в Апшеронском районе хутор Гуамка. Ребята выступали по младшей группе до 15 лет.

На Фестивале юных туристов Кубани была очень богатая спортивная программа, а также три конкурса. Всё началось с красочного торжественного открытия, не котором все команд, по традиции, представили флаги своих территорий. А на следующий день начались дистанции спортивной программы.

Вид Дистанция – пешеходная – группа – это отдельно мальчики и девочки по 4 человека преодолевают естественные препятствия в данном случае: подъём, спуск, переправы маятником, навесная, по бревну. У нас 2 место заняли девочки – Софянова Вита, Воробьева Алиса, Скачкова Алена, и Зенина Полина и 2 место вся команда.

Вид Дистанция – горная – группа – мальчики и девочки по 4 человека – это подъём, траверс и спуск «Дюльфер» по скальному участку. У нашей команды 3 место.

Технические этапы отдельных видов соединились в Контрольно-туристском маршруте (КТМ) – это когда группа (на этом Фестивале 6 человек) должна пройти заданный маршрут по карте, найти КП-этапы и выполнить на них придуманные судьями задания, связанные с ситуациями из походов. Например: сориентироваться по карте, передать сообщение на расстояние, оказать первую медицинскую помощь, определить азимут, распознать представителей флоры и фауны Краснодарского края, измерить расстояние, очистить воду, связать носилки и перенести на них «пострадавшего», преодолеть завал, уметь точно забросить спасательный конец «Александрова» тонущему.

Следующий вид — Дистанциях на средствах передвижения (велосипед) – это когда группа из 4 человек (отдельно 2 мальчика и 2 девочки) движутся 2 километра по промаркированной тропе и выполняют задания, связанные с вело-путешествиями по лесам и горам. Дистанция состоит из трех частей: триал (лабиринт, жерди и доска), подъём 20 метров в гору, бездорожье 30 метров. Наши на 3-м месте.

Ещё один вид – Мультигонка по пересеченной местности – по 2 участника (1 мальчик и 1 девочка) от команды – это эстафета с передачей карты, выданной судьями, и снаряжения (веревки, карабины, др). Этапы: узел, костер, узкий лаз, подъем, спуск, брод, переправа маятником.

Состоялись соревнования по спортивному ориентированию (допускались все желающие) – дистанция «по выбору». Нужно было найти как можно больше КП. На местности был 21 КП, приносящий от 3 до 5 очков за каждый найденный. У наших Алена Скачкова 1 место и Шаповалов Александр 3 места в личном зачете. В командном зачете – 2 место.

Была ещё Конкурсная программа, которая состояла из конкурсов Представление, Туристской песни и Вязки узлов. Наш лучше всех вязали узлы, заняв 1 место. Были шестыми в остальных конкурсах, что позволило команде занять 3 место во всей Конкурсной программе.

Уютно жилось команде в лагере. Ели вкусную еду, приготовленную под руководством Натальи Николаевны.  Общались по вечерам за долькой арбуза. Конечно, пили чай.

Готовили нашу команду, поддерживали и наставляли во время Фестиваля тренеры: Нибо Халид Айдамирович, Воробьева Наталья Николаевна и Горбатенко Зифа Ильдусовна. Спасибо большое нашему водителю Арменаку, который стал для ребят родным дедушкой.

Фестиваль юных туристов Кубани завершён. Радуют заслуженные награды. КОМАНДА ГОРОДА СОЧИ ЗАНЯЛА 3 ОБЩЕКОМАНДНОЕ МЕСТО НА ФЕСТИВАЛЕ ЮНЫХ ТУРИСТОВ КУБАНИ. УРА, ПРИЗЕРАМ!

Останется этот Фестиваль в памяти ребят и их тренеров соревнованиями и общением в видео и фотографиях.