Спортивные виды на «ЭтноСЛЁТЕ — 2022».

Над поляной близ аула Большой Кичмай звучит призывная музыка, собирающая участников ХXXVIII туристского слёта работников образовательных организаций города Сочи «ЭтноСЛЁТ — 2022» на утреннюю зарядку. Так было три дня. А то утром, то после обеда были спортивные виды слёта.

В течение двух часов прошли «Спортивные эстафеты», которые проверили стойкость, дружбу и физическую подготовку участников. Главный судья этого вида Карлос Сарибекович Авакян был доволен участниками.

Участники успели пройти 14 эстафет: «Скакалка», «Прыжки (бег) с бутылкой 2 литра между ног», «Переноска лука в ложке», «Прыжки с шестом», «Попади в цель камнем», «Переноска товарища», «Передвижение со связанными ногами», «Тачка», «Бег в мешках», «Переноска воды в ладонях», «Переноска вода на голове», «У кого больше воды в бутылке 5 литров», «Передай бутылку 5 литров командой», «Попади карандашом в бутылку 5 литров».

В один день после обеда прошел «Велотриал», который состоял из следующих этапов: «качели», «круг», «брод», «проезд под планкой», «узкая доска», «восьмерка», «переноска предмета», «стоп между бородами». От каждой команды выступало по 4 человека.

В другой день после обеда были соревнования по городкам. Было жарко не только от палящего солнца, но и от эмоций участников и зрителей.

И, конечно, утром в один из дней весело и задорно на старт вида «КТМ» (контрольно — туристский маршрут) команды вышли в специальной экипировке и с запасом необходимого снаряжения в рюкзаках.

КТМ был не очень длинный, но насыщенный различными этапами, которые встречаются в походах: переправа по бревну, определение азимута, узлы, подъем и спуск по почти вертикальному склону, переправа по кочкам, разведение костра, определение растений, «босой» (изготовление и передвижение в обуви из пластиковых бутылок, о чем руководитель сообщил своей команде знаками). Победитель определялся по наибольшей сумме баллов, заработанных на маршруте.

Последний этап КТМа – переправа в брод — был очень приятным: после работы на жаре окунуться в прохладу реки. Всё! До свидания!