Эколого-познавательный проект «ЭКОЛЕТО 2022» продолжается.

Проект «ЭКОЛЕТО 2022» продолжается сборами, степенными и категорийными походами и экспедициями программы «Любимый город. Лето». Радует то, что в некоторые путешествия со своими детьми отправятся и их родители.

Команда «Млечный путь», руководителя Поволоцкой Галины Федоровны, провела незабываемые 5 дней сборов в районе горы Индюк.

Программа выполнена полностью: восхождение на гору Индюшка и Индюк, скалолазание на естественном рельефе, поход на гору Круглая с поисками трофеев времен Великой Отечественной войны. Эмоции воспитанников зашкаливают.

Группы ЦДиЮТиЭ под руководством Дзюба Анастасии Валерьевны и Пластамак Алины Константиновны совершили путешествие с посещением двух городов Кавказских минеральных вод и Приэльбрусья.  Ребята прогулялись по центральным улицам Пятигорска и Кисловодска, попили минеральной воды, посетили гору Машук, «Провал», где целебный источник выходит наружу, Медовые водопады, искупались в горячих источниках.

Дальше ребята держали путь в высокогорный поселок Терскол. Эльбрус — высочайшая вершина Европы — завораживает и манит, воспета поэтами. Участники похода первой степени сложности смогли увидеть Эльбрус. За четыре дня ребята прошли по сказочной эко-тропе Водопад Азау — Поляна Нарзанов, попробовали настоящего железосодержащего нарзана, прокатились на двух канатных дорогах на Чегет и Эльбрус, увидели легендарный ледник Семерка и высокогорное озеро  Донгуз-Орункель, посетили самый красивый водопад Приэльбрусья — Терскол, взобрались на высоту 4050 метров к Приюту 11, прокатились на ратраках, отведал хычины, накупили кучу сувениров. Девять дней и множество неизгладимых впечатлений!!!

Команда «Апельсин» под руководством Горбатенко Зифы Ильдусовны совершила поход на Бзерпинский карниз и в лагерь Холодный. В день, когда группа пришла на карниз, одним днём в этом районе прошло 702 человека. Когда ребята уходили проходимость казалась ещё больше… Город Бзерпинск растёт!

Погода чередовалась: то холодными ливнями, то теплым солнышком. Просветы и дали возможность всё-таки дойти до лагеря Холодный. Например, на Бзерпинском карнизе в основном был туман и противный моросящий дождик… Но всё равно в горах прекрасно!

В рамках программы «Любимый город. Лето» совершили свой поход в район Фишт-Оштеновского массива и две группы ЦДиЮТиЭ под руководством Кудиновой Татьяны Леонидовны (гимназия № 44) и Макаровой Татьяны Борисовны (СОШ № 2). Это известный и популярнейший маршрут из Адыгеи к Черному морю.

Интересны эти места всем без исключения богатством и разнообразием объектов и впечатлений. Это и краснокнижная растительность и чистейшей ледниковой воды ручейки, реки и озера. И то, что Фишт – это остров древнего океана Тетис.

Очень приятно отдохнуть на живописных полянках после крутых подъемов по снежникам и скалам. Можно совершить восхождение на гору Фишт или гору Оштен. А можно провести дневку на берегу реки Белая на приюте «Фишт», играя в волейбол и загорая. Но все путники останавливаются на перевалах у обелисков на могилах защитников Кавказа. Спасибо им за то, что сегодня мы можем наслаждаться этими мирными местами.

На этой неделе в рамках проекта «ЭКОЛЕТО 2022» отправилась в 22-хдневный водно-пешеходный поход группа ЦДиЮТиЭ под руководством Фещук Натальи Анатольевны. Маршрут пройдёт по Ленинградской области и Карелии.  

Участники путешествия увидят: город Приозерск, поселок Вятикка, острова Койонсари, Кухка, Лауватсари и, конечно, город Санкт-Петербург. Это первые фотографии с маршрута.