«Про100поход». Продолжение.

В районе Солох-Аула, аула Калеж, слияния рек Кудепста и Псахо и детской турбазы «Саят-Нова» для следующих 12 образовательных организаций города Сочи под руководством инструкторов Центра детского и юношеского туризма и экскурсий года прошёл второй поток «Про100похода» эколого-познавательного проекта «ЭКОЛЕТО 2022».

В районе аула Калеж для команд образовательных организаций № 77, № 55 и № 22 продолжили свою программу инструктора ЦДиЮТиЭ Брежнева Анастасия Юрьевна, Иванова Олеся Владимировна и Рогожин Дмитрий Юрьевич.

Те, кто провел 3 дня в окрестностях аула Калеж могут считать себя начинающими спелеологами и экстремалами: ребята ставили лагерь и готовили еду под сильным дождем.

Побывали в пещерах Ведьм и Тигровой; во второй день прошли 20 км (почти 30 000 шагов) по размытым дождями тропам. но родничок, ромашковые полянки и инструктора помогли всё преодолеть.

. Инструктора ЦДиЮТиЭ Воробьева Наталья Николаевна, Маркарян Ашот Арутович, Налбандян Альберт Александрович и Фадеева Полина Андреевна, начиная в базовом лагере на слиянии рек Кудепста и Псахо, провели свою программу для команд «НОН Стоп» — СОШ № 11, «Эверест» — СОШ № 29, «Пограничники» — СОШ № 53.

Переправа над рекой, выход в каньоны реки Псахо, купания, любование причудливыми пейзажами, песни у вечернего костра.

Инструктора Авакян Карлос Сарибекович, Гоголадзе Александра Валерьевна, Войчишина Инна Леонидовна и Ковалева Татьяна Викторовна учли плохие погодные условия и собрали своих подопечных, команды СОШ № 66, № 100 и гимназии № 76, на турбазе ЦДиЮТиЭ «Саят-Нова». Основное направление этого заезда – техника туризма.

На турбазе потренировались и отправились в поход, где проверили свои способности на крутых склонах, переправе через реку, на подъеме по зарослям. Всё получилось! Всё запомнится надолго.

Детская туристская база «Солох-Аул» и инструктора Гоголадзе Светлана Григорьевна, Клименко Наталья Николаевн, Нибо Халид Айдамирович, Демидено Клавдия Николаевна и Алексей Алексеевич в этот раз провели свою программу для команд СОШ №20, № 13 и гимназии №6. Основное направление – КВЕСТ. Участники искали КП по карте, интересные места в окрестностях турбазы по легенде, мишени и пульки для соревнований «Меткий стрелок» по подсказкам. И конечно ребята и их руководители лазили по веревкам и пели туристские песни.

В «Про100поход» в Апшеронский район отправилась и команда СОШ №4 «Позитив» под руководством педагога дополнительного образования ЦДиЮТиЭ Светланы Владимировны Беззубовой.

В районе посёлка Мезмай ребята поднялись на Орлиную полку, прошлись по Курджипскому и Гуамскому ущелью, посетили множество водопадов, пещер и гротов. Это удивительное по красоте место, которое считается уникальным по своей значимости экскурсионным объектом.

«Про100поход» для группы под руководством Ковалевой Татьяны Викторовны прошёл по маршруту село Ореховка, река Агуа — экопоселение «Ажек» — водопад на реке Ац.