«Про100поход». Первый поток.

В районе Солох-Аула и в долине рек Аше и Псахо для команд первых 12 образовательных организаций города Сочи под руководством инструкторов Центра детского и юношеского туризма и экскурсий прошёл «Про100поход». Это вторая программа эколого-познавательного проекта «ЭКОЛЕТО 2022».

Долина реки Аше. Для команд образовательных организаций № 75 и № 95 базовый лагерь инструктора ЦДиЮТиЭ Брежнева Анастасия Юрьевна, Иванова Олеся Владимировна и Рогожин Дмитрий Юрьевич   разместили в этой чудесной долине.

Цель «Про100похода» научить детей комфортно и безопасно чувствовать себя в природной среде. Для этого проведены занятия по снаряжению, организации бивуака, первой доврачебной помощи.

Теорию послушали. Потренировались. Теперь можно в путь. Ребята побывали в пещере Ведьм. Это красивое, прохладное, интересное место.

. Водопады Псыдах и Шапсуг. Раньше сюда могли попасть только хорошо подготовленные туристы. А сейчас… Спасибо усилиям работников Сочинского национального парка: удобные настилы и лестницы позволяют подойти, сфотографироваться и увидеть вблизи, эти уникальные водопады.

Лагерь на слияние рек Кудепста и Псахо, вечера на берегу реки, переправа над рекой, выход в каньоны реки Псахо надолго запомнятся командам из образовательных организаций № 9, № 26, № 27 и № 84. Всё это придумали и провели инструктора ЦДиЮТиЭ Воробьева Наталья Николаевна, Маркарян Ашот Арутович, Налбандян Альберт Александрович и Фадеева Полина Андреевна.

На берегу реки Псахо провели 3 дня команды образовательных организаций № 5, № 24, № 85. Это место для базового лагеря выбрали инструктора Центра Авакян Карлос Сарибекович, Гоголадзе Александра Валерьевна, Войчишина Инна Леонидовна и Кремлева Татьяна Леонидовна.

От инструкторов и лесничего узнали ребята о растениях Сочинского национального парка, о правилах поведения в парке. Для многих в новинку были туристские узлы, спуск способом Дюльфера в реку, но всем понравилось.

На всех произвели огромное впечатление скалы у пещеры Святой Марии; скалы Сухого и Мокрого каньонов реки Псахо.

Три дня пролетели, как один, а сколько увидели и узнали! Обязательно запомнятся панорамы на видовых точках выходов, купание в горной реке и новые друзья, о которых останутся фотографии в чудесных местах.

Детская туристская база «Солох-Аул» ЦДиЮТиЭ. Обширную и разнообразную программу приготовили инструктора Гоголадзе Светлана Григорьевна, Дзюба Анастасия Валерьевна, Клименко Наталья Николаевна и Нибо Халид Айдамирович для образовательных организаций № 1, № 3 и № 12.

Весело и познавательно проводят время команды. Работа с веревками и спортивное ориентирование. Сначала учеба, а потом проверка своих способностей на время.

Всем очень понравились соревнования «Меткий стрелок» и конкурс туристской песни. Жаль только, что пулек маловато, а туристских песен очень много.

Была, конечно, и встреча с лесником Сочинского национального парка, после которой ребята другими глазами посмотрели на окружающую их природу и поняли зачем раздельный сбор мусора.

Завершилось всё выходом к святому источнику и посещением усадьбы Иуды Кошмана, с плантацией самого северного чая. Чай действительно очень вкусный.

Первый поток программы «Прос100поход» успешно завершён! Все довольны, радостны и здоровы!