Маршруты «Экспедиции в лето».

Вот и завершилась «Экспедиция в лето» — первый этап эколого-познавательного проекта «ЭКОЛЕТО 2022», который проводит Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Сочи. Команды кружков Центра совершили свои походы. Представляем вашему вниманию краткий фотоотчет об этих походах.

Самым популярным стало путешествие по Свирскому ущелью, с его каменными завалами, водопадами и, конечно, дольменами. Там побывали команды под руководством Гоголадзе Александры Валерьевны, Ковалевой Татьяны Викторовны, Фещук Натальи Николаевны.

Команды «Кудепста» (руководитель Воробьева Наталья Николаевна) и «Апельсин» (руководитель Горбатенко Зифа Ильдусовна) побывали в Изумрудной долине рек Аше и Бекишей. Увидели водопады Псыдах, Шапсуг, прикоснулись к дольменам комплекса на хребте Калежтам и спустились в пещеру Ведьм.

Прогулка по морю; развалины Волконский Византийской крепости; долина реки Аше, с уникальным пешеходным мостом и купанием в реке. Таким был маршрут команды под руководством Дзюба Анастасии Валерьевны

Команда под руководством Нибо Халида Айдамировича воспользовалась чудесной солнечной и теплой погодой и прошли все 33 водопада реки Джегош в окрестностях родного аула Большой Кичмай.

Команда «Млечный путь» (руководитель Поволоцкая Галина Федоровна) выбрала для новичков своей команды традиционный для турбазы «Ореховая» маршрут: ж/д станция «ВВС» — санаторий «Чемитоквадже» — развалины крепости V века — Волконский дольмен-монолит – ж/д станция ВВС.

Команда под руководством Смирновой Олеси Александровны, изучив карты и пообщавшись со старожилами окрестностей поселков Каткова Щель и Волконка продолжили посещение дольменов, которые посещают редко. Ребята побывали у дольменов в дачном посёлке «Связист» и на реке Годлик. Более подробно изучили крепость в поселке Волконка. Увидели, как растет чай. Сравнили воду из всех источников, которые встретились на пути.

В команде «Эльбрус» (руководитель Притыкина Валентина Анатольевна) – ребята постарше. Ребята участвовали во многих серьёзных соревнованиях по спортивному туризму и скалолазания на искусственном рельефе. Поэтому для своего путешествия они выбрали район горы Индюк и перевала Семашхо. Особо запомнилось ребятам скалолазание по своеобразным скалам Индюка.

Ориентировщики под руководством Сергеевой Елены Альвиновны и Смирнова Сергея Валерьевича свой поход разделили на две части. Сначала от правились с полигона «Пластунка» на полигон «Барановка», используя имеющиеся карты для спортивного ориентирования. Потом к ним присоединились некоторые родители и дружная компания прошла вдоль реки Сочи от поселка Ореховка через поселение Ажек до водопада на реке Ац.