«Экспедиция в лето» на ДТБ «Ореховая».

Первая программа «Экспедиция в лето» эколого-познавательного проекта «ЭКОЛЕТО 2022» началась 1 июня в районе ДТБ «Ореховая» (поселок Каткова Щель Лазаревского района) весёлым праздником. Все виды «Экспедиции в лето» направлены на выполнение задач, поставленных проектом.

«Организация содержательного досуга, активного отдыха детей и подростков, развития самоуправления, приобщение к здоровому образу жизни». Эта задача выполнялась организацией комфортного быта и непринужденного досуга.

«Укрепление физического и психологического здоровья детей и подростков». Это был вид «Спортивные эстафеты», который прошел на берегу моря. Это понравилось всем.

«Повышение спортивного мастерства обучающихся, выявление сильнейших участников и команд». В течение учебного года кружковцы тренировались, участвовали в соревнованиях разного уровня по спортивному туризму (иногда бывало прохладно и дождливо), а в этот раз было тепло и всем и всё удалось.

«Популяризация и развитие туристской деятельности учащихся города» На турбазе прошли вид «Скалолазание» (лучшие участники команд штурмовали скалодном)  и городские соревнования по вязке туристских узлов. Ребята выкладывали рисунки репшнурами и, конечно, вязали узлы на скорость. Свой класс показали и руководители. Вот она тройка лучших «вязальщиков».

«Повышение экологической культуры детей и подростков». Команда Олеси Александровны Смирновой приняла участие в открытии обновленного объекта Сочинского национального парка «Волконский дольмен» ответив на вопросы интерактива об экологии. Все команды поучаствовали в викторина «Флора и фауна родного края» и нарисовали «Экоплакаты».

«Закрепление умений и навыков при действиях в условиях природной среды, развития коллективно-творческого мышления и инициативы». Эти задачи решал вид «Выживание». Все справлялись и справились с ситуациями, предложенными судьями и природной средой.

«Развитие коллективно-творческого мышления и поиск новых форм привлечения детей к различным видам творчества». Творчества было много: и в оформлении лагерей, и в конкурсе «Приветствие» (оригинально, всело, талантливо представить свою команду), и в конкурсе «Вечерние посиделки» (нужно было по очереди спеть, не повторяясь, как можно больше песен), и на «Апельсиновой дискотеке» (выполнить все интересные и неожиданные задания с апельсинами).