Майские праздники.

Майские праздники — время, когда множество людей отправляются в путешествия. И сочинские дети не исключение. Педагоги Пластамак Алина Константиновна и Гоголадзе Александра Валерьевна организовали для учащихся нашего Центра туризма большое путешествие по Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В Республике Калмыкия и её столице Элисте юные путешественники узнали о жизни кочевых народов, побывали в храме Золотого Будды и музее буддизма, покрутили барабан в буддистской пагоде.

В старинной Астрахани ребята побывали на экскурсии в Кремле, где познакомились с историей города, посетили суперсовременный и очень уютный театр оперы и балета, прокатились на кораблике по Волге.

О природе Астраханской области прослушали познавательную лекцию в краеведческом музее. Увидели необычных зверей, которых нет у нас на Кавказе.

Недалеко от Астрахани они побывали в удивительном месте — музейном комплексе «Сарай-Бату». Сарай-Бату — это древний город, который не сохранился до наших дней. Недалеко от того места, где он когда-то находился, несколько лет назад построили декорации для фильма «Орда». А после окончания съёмок здесь открыли музейный комплекс, где можно познакомиться и историей Золотой Орды и узнать о том, как жили люди в древнем Сарай-Бату. 

Еще одно уникальное место Астраханской области, которое посетили наши туристы — это Богдино-Баскунчакский заповедник. Гора Большое Богдо — священная гора калмыков, она имеет необыкновенную расцветку в красных тонах и с неё прекрасно видно озеро Баскунчак. Баскунчак — крупнейшее месторождение соли в нашей стране и одно из самых солёных озёр нашей планеты. Солёность на 50 единиц выше, чем максимальная Солёность Мертвого моря.

В Богдино-Баскунчакском заповеднике, после посещения Волгограда, побывала и группа «Вертикаль» (руководитель Кудинова Татьяна Леонидовна). Гора Большое Богдо и озеро Баскунчак надолго останутся в их памяти.

Это путешествие продлилось всего неделю, но за эти дни ребята узнали много нового и интересного, открыли для себя прекрасные и удивительные места своей Родины.