Соревнования по спортивному туризму (дистанция пешеходная).

В прошедшие выходные в районе детской туристской базы «Ореховая» (поселок Каткова Щель Лазаревского района) проводились соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Весь день в пятницу все желающие могли потренироваться на территории базы на этапах запланированных дистанций.

Во время тренировок команд, для повышения квалификации судей, уже не первый раз перед соревнованиями проходит практический семинар судей. Это дает свои плоды – судейство становится качественнее.

А вечером к юным спортсменам Центра детского и юношеского туризма и экскурсий приехал Выдающийся Путешественник, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края, руководитель экспедиции «РоссиЯ 2021» Константин Сергеевич Мержоев.

16 апреля с самого утра и до 19 вечера, ребята проходили дистанции («короткая» и «спринт») первого, второго и третьего класса, соревнуясь в личном зачёте по трём возрастным группам.

Главный судья соревнований Рогожин Дмитрий Юрьевич в этом году придумал много интересных и необычных для наших ребят этапов. Для оборудования этапов были использованы не только практически все высокие деревья на территории базы, но и специально изготовленный стенд, прикреплённый к фасаду здания для имитации рельефа местности.

Второй день соревнований порадовал прекрасной погодой и интересными сложными этапами в лесу. Прошла демонстрация дистанции и начались старты.

Главная особенность соревнований этого года — они проходили с использованием электронной отметки. До обеда соревновались команды по группам А и Б, после обеда — «связки» по группе В.

Начался день с награждения победителей в личном зачёте. Больше всего среди победителей оказалось ребят тренеров Воробьевой Натальи Николаевны, Касаркина Игоря Евгеньевича, Беззубовой Светланы Владимировны, Притыкиной Валентины Анатольевны.

Первые места в командном зачете заняли: команда «Кудепста» (мальчики и девочки группы А, тренер Воробьева Н.Н.); команда «Эдельвейс» (мальчики, девочки группы Б и юноши группы В, тренер Притыкина В.А.); команда «Апельсин» (девушки группы В, тренер Горбатенко З.И.); в связках сильнейшими были спортсмены из «Эдельвейса».

Протоколы можно посмотреть на сайте ЦДиЮТиЭ в разделе «Мероприятия. Соревнования 2021 и 2022 годов».