Семинар юных исследователей-краеведов.

Ребята из команды «Кудепста» (руководитель Воробьёва Н.Н.) в этом учебном году активно и успешно участвовали в краеведческих конкурсах. Такие конкурсы – это серьезная исследовательская работа, итогом которой является доклад по изученной теме и презентация. Для того, чтобы поделиться полученным опытом, рассказать друзьям о своих исследованиях и показать презентации, 13 апреля они собрались в Центре туризма.

О своих работах рассказали Захаров Матвей, Костина Алина и победительница краевого конкурса «Я – юный экскурсовод-краевед» Сушкова Есения.

Работа Есении была посвящена мостам и обустройству дороги в районе поселка Красная Воля – неожиданная, очень серьёзная и интересная тема. В этих местах Есения побывала со своей семьей, совершая небольшой поход, и заинтересовалась старинной кладкой каменных мостов, водотоков и укреплений дорожного полотна, построенного, как оказалось, еще в начале 20-го века. Вместе с мамой после похода они стали искать сведения об этой дороге и мостах, познакомились с интересными людьми, узнали много нового о нашем городе. В итоге появилась эта конкурсная работа.     

Помимо обсуждения своих конкурсных работ начинающие исследователи посмотрели великолепные презентации учеников педагога Кукавы Я.А. – Ганцеевой Софии и Некрасова Владимира, которые уже несколько лет подряд занимают первые места на краевых краеведческих конкурсах.

Организаторы семинара Гоголадзе Светлана Григорьевна и Клименко Наталья Николаевна дали ребятам практические советы о работе над проектами, вдохновили их на дальнейшее изучение нашего уникального города и участие в подобных конкурсах. А если кто-то хочет научиться этому, педагоги Центра детского и юношеского туризма и экскурсий всегда будут рады провести подобные учебные семинары и для Вас!