Конкурсы юных краеведов и экскурсоводов.

В марте у нас в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий состоялось проведение муниципального этапа двух краевых краеведческих конкурсов: «Кубань – многонациональный край» и «Я – юный экскурсовод-краевед». Юные краеведы-исследователи и экп Председателя жюри конкурса Гоголадзе Светланы Григорьевны.

В конкурсе «Кубань – многонациональный край» ребята представили свои работы (а нужно было подготовить доклад и презентацию к нему) по четырем номинациям. Петров Иван и Косова Диана (руководитель — Воробьева Наталья Николаевна) представили свои исследования по номинации «Народные промыслы». Ивана заинтересовала деревообработка, а Диана рассмотрела в своей работе разные виды творчества: ткачество, лозоплетение, вышивка, гончарное мастерство. Очень интересную работу в номинации «Родословие» создала Пилосян Эвелина (руководитель – Гоголадзе Александра Валерьевна). Эвелина провела глубокое исследование своего семейного родословного древа, рассказала о нелегкой судьбе своего пра-прапрадеда, который в далеком прошлом вынужден был переселиться из Турции на территорию нынешней Абхазии. Она проследила дальнейшую историю семьи до сегодняшних дней. Эвелина знает своих предков, гордится ими, а ее работа получила достойную оценку: в Сочи она заняла первое место, а на краевом этапе – третье. Лучшей работой по номинации «Этнография» и в нашем городе, и в крае стало исследование Зорькиной Полины (руководитель – Кукава Яна Александровна). Полина исследовала историю сочинского поселка Эсто-Садок.

Поздравляем победителей и призеров краевого этапа: в номинации «Этнография» за 1 место — Зорькину Полину из ЦДиЮТиЭ, за 3 место – Цыцилина Ивана из ВГУЮ (руководитель Патрушева Ю.В.), Жигалко Анну из СОШ № 27 (рководитель Хабибулина Н.Л.). В номинации «Родословие» за 3 место Пилосян Эвелину. Молодцы!

На муниципальный этап краевого конкурса «Я – юный экскурсовод-краевед» было представлено 26 работ по 4 номинациям. Самыми активными в этом конкурсе были учащиеся руководителя Воробьевой Натальи Николаевны — 8 человек рассказали в своих экскурсионных проектах об интересных природных достопримечательностях и экологических маршрутах Сочи.

Особенно интересными, на взгляд жюри конкурса, новыми, с необыкновенно красивыми презентациями стали работы Ганцеевой Софьи и Некрасова Владимира (руководитель – Кукава Я.А.), Галаган Насти Екомасовой Александры и Савченко Егора (руководитель – Гоголадзе А.В.), Сушковой Есении (руководитель – Воробьева Н.Н.), Откидач Софии (руководитель – Дзюба А.В.). Эти ребята стали победителями конкурса в Сочи, а их работы отправили в Краснодар для участия в краевом этапе конкурса.  Уверены, что какие-то из них займут призовые места и там.