Городские соревнования по спортивному туризму на комбинированной дистанции «Кросс-поход-2022».

Вот и начались эти долгожданные соревнования, которые долго и упорно готовили судьи Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Сочи. Соревнования проходят в Лазаревском районе. Старт был дан вчера 24 марта на турбазе «Ореховая» в поселке Каткова Щель.

Утром 12 команд, среди которых есть одна из Туапсе, собрались на турбазе. Как обычно бывает на подобных соревнованиях, в первый день участники прошли мандатную комиссию и инструктаж по безопасности.

Обязательной была проверка снаряжения. Проверяли и специальное снаряжение для работы на технических этапах, и личное (рюкзак, одежда, обувь и т.п,), и групповое (палатки, котелки, коврики и др.) Всё должно быть максимально легким, компактным, потому что размещаться приходится на небольших кусочках территории турбазы.

Размялись команды, выполняя задания на площадке. Этапов было много: вязка узлов, надевание систем, сооружение носилок.

Носилки связали значит — переноска пострадавшего, проверка мед.аптечки и тех.аптечки, средств индивидуальной и групповой защиты от непогоды, определение длины веревки, и т.д.

После обеда и состоялось открытие соревнований, на котором свои таланты показали судьи и участники. Прозвучали хорошие песни и теплые пожелания участникам от судейской коллегии и вице-президента Федерации спортивного туризма России, родоначальника соревнований ПСР Валерия Николаевича Гоголадзе и директора Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города сочи Рамиля Рафаэльевича Искакова.

. Небольшая передышка и команды получили «Карточку цифровой информации» — указания на дальнейшие действия до отбоя в 23 часов. Так начался Тур 2, в котором были следующие этапы: ужин (силы всем нужны); согласование и проверка (работает ли) сигналов бедствия «условно потерявшегося» участника, который находится на в удалении 3-х км со своей командой; установка укрытия от осадков для всей команды; разжигание костра; изготовление и установка гамака для одного участника; проверка герметичности упаковки запасных вещей; изготовление палок (альпенштоков) для ходьбы на завтрашнем маршруте; изготовление «термоса»; движение в темноте в полной тишине. Выполнив все эти задания, команда отправляется спать, чтоб набраться сил на завтра.

Все команда приложили максимум усилий, умений и способностей. По итогам Тура 2 в лиде- группа Б (руководитель Беззубова С.В.), «Олимпиец» Туапсе- группа В (руководитель Тополян К.А.).

Что ещё ждет команды сегодня 25 марта придумала (как и все остальные задания) и обсудила со всей судейской коллегией главный судья соревнования Анастасия Юрьевна Брежнева.

8.30 утра новые установки и на маршрут до вечера. Команды выходят со всем своим снаряжением. Потому что их ждут этапы: обнаружение человека, попавшего в беду в горах; оказание ему первой помощи; транспортировка пострадавшего; определение точки своего нахождения; определение заданных точек на маршруте, фотографирование этих точек; связь с судьями и, конечно же, командам предстоит работа с веревками и специальным снаряжением, ведь нужно будет подниматься на вершину и спускаться со скал. А ещё приготовить обед, подготовить сообщение о сегодняшнем дне с фотографиями с маршрута, чтобы Вы завтра смогли увидеть соревнования глазами участников. Пожелаем же им удачи и хорошей погоды!