А вы знаете, что такое «залинг»?

Правильно, что-то такое, связанное с залом, со спортивным залом. Туристы раньше залы использовали только для тренировок. В основном по общей физической подготовке. Но… всё течёт, всё изменяется.

Теперь соревнования, связанные с техникой туризма можно и даже нужно проводить в помещениях. На улице, в лесу, особенно зимой холодно, идет дождь или снег. Показать свои знания и умения работать с веревками и специальным снаряжением, которое используется для переправ, подъемом и спусков по сложному рельефу порой бывает намного нагляднее в зале.

Команда Центра детского и юношеского туризма и экскурсий в составе 25 человек под предводительством ставшими уже специалистами «залинга» педагогами дополнительного образования Притыкиной Валентиной Анатольевной и Горбатенко Зифой Ильдусовной 9 января, наступившего 2022 года, отправилась в республику Адыгея, где состоялись открытые соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях (на искусственном рельефе).

А дистанции были поставлены на разную подготовку спортсменов. Организаторы дали возможность проверить свои силы и начинающим — на дистанции первого класса. Те же, кто постарше и поопытней — прошли дистанции второго и третьего класса.

Вот они наши победители. В первом классе призёрами стали: Двоеглазова Анастасия (руководитель Притыкина В.А.) – 2 место и Попова Елизавета (руководитель Горбатенко З.И.) – 3 место. Во втором классе 2-е места в личном зачете заняла Волкова Мария, а в связках —  Волкова Мария и Иванова Полина (руководитель Притыкина В.А.)

Огромное спасибо за теплую атмосферу соревнований, отличные интересные дистанции давнишнему другу сочинских туристов Азамату Удычаку.