«Побег из города 2021» состоялся.

.  Город – это хорошо. Но чтобы лучше жить в нем нужно иногда менять обстановку. Вот и отправились учителя, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, методисты физкультуры на детскую туристскую базу ЦДиЮТиЭ «Ореховая» в поселок Каткова Щель.

Инициатором «Побега», уже не первый год, выступает профсоюз работников образования и его председатель Агеева Марина Алексеевна. В первой половине дня прошли: Фитнес- разминка «Профсоюз — в спорте!»; Игра на знакомство «Снежный ком»;Большая психологическая игра «Лучше быть вместе — вместе быть лучшими!» И за дело взялись педагоги-организаторы ЦДиЮТиЭ: выдали маршрутные листы и отправили участников в поход с четырьмя остановками.

Первая остановка «Туристские навыки. Жилье». В городе — дома и навесы. В лесу тоже есть дома – это палатки и тенты. Как поставить палатку, натянуть тент сбежавшие из города учились под руководством Олеси Владимировны Ивановой.

Вторая остановка «Туристские навыки. Костры».  В домах есть газовые плиты и кастрюли. В лесу их заменяет костер и котлы. Разжечь костер и вскипятить воду смогли все, так как им помогала Анастасия Юрьевна Брежнева.  И полянка превратилась в уютный лесной дом.

Третья остановка «Ориентирование». В походе без умения разбираться в картах и находить нужные места на местности будет трудно. В этом помогли разобраться Елена Альвиновна Сергеева и Ксения Николаевна Кротова. На первых минутах участники говорили, что ничего непонятно, но после того, как нашли 15 контрольных пунктов на территории базы поняли: это несложно и интересно спортивное ориентирование.

Четвертая остановка «Скалолазание». В походе мажет произойти всё. Даже скалы. Их надо уметь преодолевать и самое главное не бояться отвесных стен. Женщины, увидев скалодром, сначала отказывались даже пытаться подняться по нему. Но Халид Айдамирович Нибо, Ашот Арутович Маркарян и Дмитрий Юрьевич Ргожин страховали так надежно, что некоторые девушки добрались до самого верха и даже не единожды.

Завершилось всё вкуснейшим пловом, приготовленным Инной Леонидовной Войчишиной, и чудесными песнями под руководством Натальи Николаевны Клименко. Как здорово, что все мы на базе собрались. До встреч в следующем году здесь же, а может и на лесных и горных тропах.