Осенние трассы в Катковой Щели.

16-17 октября в районе поселка Каткова Щель лес, принарядившийся в осенний наряд, стал еще более ярким от разноцветья натянутых по склонам, через ручьи и промоины пестрых веревок. «Зачем здесь веревки, что происходит, откуда столько бегающих туда-сюда людей, звенящих не колокольчиками, а какими-то непонятными железками?» — так, наверное, думали козы, которые шли по своим обычным делам и вдруг в недоумении остановились и долго всем стадом стояли на месте и рассматривали эту картину. А посмотреть-то было на что!

В этот осенний лес съехались спортсмены-туристы Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г.Сочи на соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Соревнования по этой дисциплине проводились не впервые, но каждый раз организаторы вносят что-то новое.

В этот раз начальники дистанций Рогожин Дмитрий Юрьевич и Нибо Халид Айдамирович удивили всех участников тем, что на дистанциях было оборудовано по 4 нитки. В условиях нашего очень сложного рельефа и лесных зарослей сделать это очень сложно. Но наши мастера постарались! Дмитрий Юрьевич завез в лес даже металлические трубы, их уложили и натянули навесные переправы параллельными ниточками, равнозначной сложности и протяженности.

По этим звенящим, как струны, веревкам ребята пролетали этап на одном дыхании. Не только этот этап, а вся дистанция была продумана до мелочей и очень красива. А самым большим украшением дистанции были ребята-спортсмены, когда они стремительно летели по веревкам на спуске, или, преодолевая усталость, не снижая скорости, бежали по крутому склону в гору к финишу…

И за финишной чертой падали без сил на землю, а через несколько минут находили в себе силы поделиться впечатлениями.

В первый день соревнования были личными. Более ста спортсменов приняли в них участие. Самыми быстрыми стали: по группе А – Локай Стефан и Ларионцева Инна; группа Б – Тихонов Тихон и Косова Диана; группа В – Скачкова Алена и Класун Александр; группа Г – Калошин Алексей. Все эти ребята имеют богатый опыт городских и краевых соревнований и много часов упорных тренировок.   

Во второй день соревновались команды и связки. В группе А и Б победителями стали команды «Кудепсты», руководитель — Воробьева Наталья Николаевна. Среди связок в группах В и Г победу одержали команды «Эльбрус», руководитель — Притыкина Валентина Анатольевна.

Судейская бригада соревнований также состояла, в основном, из ребят, которые и сами участвовали, а многие из них и продолжают участвовать в соревнованиях по спортивному туризму. На этот раз они накануне соревнований приехали на турбазу «Ореховую» для участия в семинаре спортивных судей, сдали зачет, и вскоре им будет присвоена 3-я судейская категория или звание «Юный судья».    

Всё затихло. Участники разошлись. Спасибо всем тренерам за подготовку команд, участие в соревнованиях, а организаторам и судьям за эти красивые дистанции в осеннем лесу!  Старт и финиш ждут новых соревнований.