«Заповедная территория» — что это?

«Заповедная территория» — что это? Это —  красота наших гор и моря; это — физкультура и спорт; это — краеведение и экология; это – умение жить в природе; это – городской туристский слет младших школьников.

Слет проводят педагоги и юные судьи Центра детского и юношеского туризма и экскурсий при поддержке Сочинского национального парка. Слет уже не первый год проходит в окрестностях и на территории ДТБ «Ореховая» в поселке Каткова щель.

В слете приняли участие 4 команды группы «А» — это ребята 2-3 классов и 8 команд группы «Б» — 4-5 классы. В каких видах слета боролись за победу эти команды.

Вид «Спортивное скалолазание» — главный судья вида Халид Айдамирович Нибо. «Ой как высоко нужно лезть» —  сказал самый маленький участник и… пристегнув страховку, полез. Вот она казавшаяся недосягаемой финишная отметка.

Вид «Спортивное ориентирование» — главный судья вида Елена Альвиновна Сергеева. На дистанции 14 кп. Младшим участникам нужно найти 10 кп, тем кто постарше 13 кп. Старт. Побежали. Нашли. Отметили. Финиш.

Вид «Дистанция пешеходная» — главный судья вида Дмитрий Юрьевич Рогожин. Очень много детишек первый раз попробовали свои силы в преодолении таких этапов как: навесная переправа и переправа по бревну; переправа по параллельным перилам и вертикальный маятник; спуск и подъем по склону. Дистанция показала, что недаром учили своих ребят руководители команд, а судейская бригада этого вида поставила в чудесном заповедном месте красивейшую трассу!

Вид «Краеведение» — главный судья вида Александра Валерьевна Гоголадзе. Чтобы комфортно чувствовать себя на «Заповедной территории» только техники недостаточно. Нужно много знать о самой территории и ее обитателях. Команды отвечали на вопросы о Западном Кавказе, о Черном море, о достопримечательностях Сочи, о реках, фауне и растениях, которые можно встретить, гуляя по Сочинскому национальном парку, о дольменах.

Все виды, подготовленные ЦДиЮТиЭ, завершились. Но был фильм и игры от Сочинского национального парка с интригующими названиями: «головоломка», «шифр», «зимовье зверей», «следы», «загадки», «пазл», «кроссворд», «правда или вымысел». Обращайтесь в нацпарк — они и для вас проведет такие игры.

Вот и всё. Итоги подведены. Определены победители. Звучат слова главного судьи слета Натальи Николаевны Воробьевой: «Друзья! Пора собраться на центральной площадке турбазы для награждения и закрытия слета». Все участники опять вместе. Первыми получают свои дипломы Победители. Группа «А» — команда «Оба-На» (руководитель Наталья Александровна Хохлова); группа «Б» — команда «Апельсин» (руководитель Зифа Ильдусовна Горбатенко). Призерами стали: команды «А» — «Огонь» (руководитель Алина Константиновна Пластамак) и «Dream Team kids» (руководитель Олеся Владимировна Иванова); команды «Б» — «Оба-На» (руководитель Наталья Александровна Хохлова) и «Звезда» (руководитель Анастасия Валерьевна Дзюба).