Да здравствует турслет!

И не просто турслет, а турслет  учителей и всех работников образовательных организаций Сочи. Вот уже 37-ой по счету турслет самых отважных педагогов непосед-романтиков собрал в Ах-Цу 1 октября 2021 года.

Слет прошел под девизом «Внеурочка в царстве четырех стихий». 4 команды выступали в образах Земли, Воздуха, Воды и Огня. Почему так?   2022 год в Сочи объявлен годом экологии. Наш турслет стал отправной точкой большой работы, которую педагоги весь учебный год во внеурочное время будут вести со своими учениками. Основные составляющие нашего общего дома – Земли: вода, воздух, земля и огонь. Вот и было предложено каждой команде представить одну стихию, элементами и символами которой они  оформили свои лагеря и костюмы.

Программа слета, как всегда, была очень насыщенной. Чем же занимались эти 3 дня учителя-туристы во внеурочное время? Отдыхали? Так думают многие, но судите сами.

Первый день слета – 1 октября. Весь день льет дождь. Лес, хоть и красивый, но мокрый. Несмотря на непогоду, команды прибывают на поляну слета, обустраивают свои «жилища», украшают площадку для проведения открытия слета, наряжаются, репетируют и собираются на открытие слета и вечер знакомства. Это было фееричное шоу, в которое были вплетены и приветствия организаторов слета: председателя Сочинской городской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации — Агеевой Марины Алексеевны и директора Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Сочи Искакова Рамиля Рафаэльевича, и представления команд-стихий и первый конкурс – конкурс руководителей команд.

Второй день – 2 октября – порадовал хорошей погодой. В этот день программа была очень насыщенной: посещение Пасти Дракона, рафтинг по Мзымте, поход в Ахштырскую пещеру и на Дзыхринское водохранилище.

Основным в этот день был контрольно-туристский маршрут со сложными туристскими этапами: спуски, подъемы, траверсы и красивейшие виды на долину реки Мзымта.

А после возвращения на поляну слета участие в большой конкурсной программе: рассказы об интересных летних путешествиях, конкурс краеведов, певцов, чтецов, юмористов. И все это – наши педагоги!!!

Третий день – 3 октября.  Спортивная эстафета, которая была приурочена к тематическому году «Спорта, здоровья и долголетия» в Общероссийском Профсоюзе образования. Экскурсия «Там, на неведомых дорожках». На этой дорожке команды выполняли задания: назвать представителей фауны этого заповедного леса, определить диаметр Дуба-Аватара – долгожителя этого леса. А вела эта дорожка участников слета к храму – крепости IX-X веков.

Опять пошел дождь. Сбор лагерей под дождем. Закрытие слета слета порадовало заслуженными наградами. Победителем слёта стала команда «Вода» (руководитель команды – Дзюба Анастасия Валерьевна). 2 место у команды «Огонь» (руководитель Пластамак Алина Константиновна). Третьей была команда «Воздух» (руководитель Ивашута Ольга Владимировна). 4, но не последнее место заняла команда «Земля» (руководитель Ковалева Татьяна Викторовна, так как в ее рядах было много совершенных новичков туризма. Участники были награждены грамотами и получили памятные призы от комитета Сочинской городской организации Общероссийского Профсоюза образования.

Вот такой насыщенный был отдых – знакомство с новыми интересными местами города, общение с коллегами, планы на будущее. Да здравствует турслет и все его участники!