12 апреля: на орбите «Гагаринского маршрута»

12 апреля 2021 года весь мир отметил 60-летие первого полета человека в космос. В преддверии этой даты педагоги Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Сочи разработали новый экскурсионный маршрут по местам, которые посещал в нашем городе первый космонавт планеты Земля.


Сегодня, в этот знаменательный «космический» день, «Гагаринским маршрутом» прошли две группы Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Это были учащиеся 6-Д класса из гимназии № 44 (педагог Кудинова Татьяна Леонидовна) и ребята из вокально-инструментального ансамбля «Динамика» (руководитель – Клименко Наталья Николаевна). Из рассказа экскурсовода у памятника Юрию Алексеевичу Гагарину ребята узнали, «каким он парнем был» — Юрий Гагарин: о его детстве, учебе, дороге в авиацию и космос, его скромности и жажде знаний, его спортивных увлечениях и о его семье. Почему был посажен первым космонавтом планеты на улице, носящей его имя, именно кедр, когда улицу назвали его именем. Для многих стало открытием то, что когда-то именно здесь располагался первый сочинский аэродром.

Маршрут экскурсии включает в себя также посещение Аллеи космонавтов и Планетария в парке «Ривьера». У дерева памяти Ю.А.Гагарина наши певцы исполнили новую космическую песенку «Планета под названием Земля» (стихи С.Петровской, музыка Е.Дышековой), которую подготовили специально к этой дате. А Кудинова Татьяна Леонидовна рассказала ребятам о своей встрече с космонавтом Алексеем Леоновым в музее космического городка.

В разработке «Гагаринского маршрута» принимали участие Гоголадзе С.Г., Ковалева Т.В., Котова-Беселова И.В., Макагонова О.В., Притыкина В.А., Сергеева Е.А.. Провела ребят по орбите «Гагаринского маршрута» в праздничный День космонавтики Ковалева Татьяна Викторовна.