Презентация экологического атласа «Черное и Азовское моря».

13 октября в образовательном центре «Сириус» состоялась презентация экологического атласа «Черное и Азовское моря». На это мероприятие благодаря ходатайству Никифоровой Арины – мамы участника команды из «Школы бизнеса»  были приглашены организатор сочинского фестиваля «Черное море» Гоголадзе Александра Валерьевна и педагог-организатор ЦДиЮТиЭ Гоголадзе Светлана Григорьевна. Теперь этим уникальным атласом могут воспользоваться все участники фестиваля «Черное море» для подготовки к конкурсам, викторинам, для получения самых точных на сегодняшний день данных о Черном море. 

Расскажем об этом издании.

«Роснефть» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» в рамках серии «Экологические атласы морей России» выпустила уникальный атлас «Черное и Азовское моря». Атлас  состоит из 6 тематических глав и представляет собой ценное научное издание по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований, экономическому потенциалу  Черного и Азовского морей и их прибрежной территории.

Это издание стало  результатом работы специалистов  «Арктического научного центра» и ведущих научных институтов России — МГУ имени М.В. Ломоносова, Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Кубанского государственного университета, Южного научного центра РАН, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Кавказского природного биосферного заповедника Сочинский национальный парк и др., а также картографов и иллюстраторов. В издании представлено более 50 тематических карт-схем акватории и прибрежной зоны Черного и Азовского морей.

Особое внимание в атласе уделяется состоянию экосистем Черного и Азовского морей — подробно описаны изменения, происходящие в последние десятилетия, связанные с природными и антропогенными факторами. В Атласе представлены ценные научные данные о состоянии окружающей среды, полученные в том числе в ходе многолетних исследовательских работ «Роснефти» по изучению акваторий морей на лицензионных участках Компании, а также в рамках комплексного проекта по изучению морских млекопитающих Черного моря.

Кроме того, что «Роснефть» опубликовала атлас для свободного скачивания в исключительном качестве, компания совместно с Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Центром морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова и издательством «Лекториум» разработала и запустила уникальный бесплатный онлайн-курс, основанный на материалах атласа. Курс поможет слушателям узнать, как исторически сформировались, как устроены и функционируют сейчас Черное и Азовское моря.    Сайт Роснефти — https://www.rosneft.ru/press/news/item/200635/ 

Здесь атлас Черного и Азовского морей для скачивания или чтения: https://www.rosneft.ru/upload/site1/attach/0/88/20/Ekologicheskij_atlas_CHernoe_i_Azovskoe_morya.pdf

 Бесплатный он-лайн курс «Биология Чёрного и Азовского морей» —    https://www.lektorium.tv/seabiology

Педагог-организатор Гоголадзе С.Г.