День Победы: как отметили праздник участники городской акции «Дорога памяти»

В этом году 9 Мая вся страна отмечала не на городских площадях и в парадных колоннах, а дома. Но, вопреки ограничениям, наложенным коронавирусом,  россияне не только выдержали сложившиеся годами традиции празднования Дня Победы, но и создали новые форматы. Жители страны присоединились к десяткам акций, флешмобов в соцсетях, посещали онлайн-выставки, посвященные войне, выкладывали видео с собственным исполнением песен и стихов тех лет, участвовали в различных конкурсах.

Расскажем о том, как и чем отметили этот великий День – 9 Мая – отдельные команды и участники сочинской городской патриотической акции «Дорога Памяти».

Книга Памяти

Ребята из 14 команд, участвующих в акции, в Книгу Памяти, которую мы создаем в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий города Сочи прислали рассказы и фотографии о 69 участниках военных событий – своих  прабабушках  и прадедушках. Эти ребята вместе со своими родными поднимали семейные архивы, листали старинные фотоальбомы, разворачивали пожелтевшие странички фронтовых писем, искали сведения о боевых путях своих родных в интернет ресурсах. По крупицам для них открывалась далекая от сегодняшних дней жизнь родного человека. Человека, который прошел страшную войну. Или погиб во время войны. Погиб во имя жизни, жизни будущих поколений. И мы, их внуки и правнуки,  должны знать и помнить их имена. Знать, какой ценой им досталась Победа. Для этого мы и создаем Книгу Памяти. Спасибо всем, кто прислал странички о своих героях. А кто еще не успел это сделать, присылайте, наша Книга Памяти и печатная и электронная на сайте ЦДиЮТиЭ будет пополняться постоянно.

А вот команда гимназии №6 (руководитель Падалко Ольга Викторовна) создали Книгу Памяти своего класса, которую ребята хранят в гимназии.

 

Стихи и песни о войне

 В условиях самоизоляции одной из самых популярных форм и поздравления  с Днем Победы, и проявления своих размышлений, чувств, связанных с событиями войны, стали стихи и песни в исполнении учащихся. Они записывали их на видео и отправляли  для участия в различных конкурсах или  выкладывали  в сети в качестве подарков ветеранам.

Ратибор Фещук написал стихотворение, которое посвятил воинам, воевавшим в Великую Отечественную войну:

Я никогда не видел маминого деда

И никогда не слышал, как звучит война.

Но только знаю, что вот та Победа,

Не только Богом нам была дана…

Мы в День Победы всех вас поздравляем,

Благодарим за то, что живы мы,

И неба мирного над головой желаем,

И всем дожить до будущей весны!

Ратибор отправил свою видеозапись на краевой конкурс «Мы о войне стихами говорим» и стал лауреатом в возрастной группе до 18 лет.

Учащиеся СОШ № 57 (педагог Ерёмина Татьяна Владимировна) со своими родителями делали видеозаписи прочтения стихов возле обелиска в селе Прогресс, а потом отправляли эти видео своим бабушкам и дедушкам в качестве дани уважения к тому трагическому периоду их славной жизни.

Интересна история стихотворения, видеозапись прочтения которого выложил на страничке ЦДиЮТиЭ «Вконтакте»  Сергеев Георгий. В музее истории туризма в нашем Центре Георгий однажды увидел письмо, найденное группой туристов в туре на Марухском перевале. В этом письме было стихотворение «Героям битвы за Кавказ», написанное в 1965 году, к 20-летию Победы. Стихотворение о событиях, происходивших на Кавказе во время войны. Георгий хранил в памяти эти строки и вот в канун 75-летия Победы он решил прочитать эти стихи для всех.

А девочки из команды «Апельсин» (руководитель – Горбатенко Зифа Ильдусовна) услышали на экскурсии в музее школы № 65 о ночном женском бомбардировочном полку. Их так впечатлил рассказ о «ночных ведьмах»       (так прозвали немцы летчиц этого полка), что они решили узнать о них как можно больше и выучили стихотворение Сергея Соколова «Ночные ведьмы». Каждая из них записала свой кусочек стихотворения на видео, а затем был смонтирован общий видеоролик. Коллективное прочтение этого стихотворения девушки посвятили памяти всех женщин, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Флешмоб «Стихи о войне читаем вместе»

 Итогом флешмоба «Стихи о войне читаем вместе» стал фильм-концерт, в котором 5 стихотворений о войне читают 32 участника флешмоба. Почти половина чтецов – ребята  из театральной студии «Наш театр» Центра творческого развития и гуманитарного образования города Сочи (руководитель – Яицкая Людмила Гайзулловна). Так же участие в этом мероприятии приняли учащиеся из команд «БИП» (руководитель – Пластамак Алина Константиновна), «Эльбрус» (руководитель – Притыкина Валентина Анатольевна),  «Мой Сочи» (руководитель – Гоголадзе Александра Валерьевна),  СОШ № 89 (педагог — Костина Ирина Анатольевна), СОШ № 24 (педагог – Кропотухина Людмила Николаевна).

          

Конкурс «Песни Победы». Клименко Наталья Николаевна  накануне Дня Победы организовала и провела в рамках акции «Дорога Памяти» конкурс «Песни Победы». Для участия в конкурсе команды выкладывали в Интернет видеоматериалы о своих концертах и выступлениях. Участников было много: коллективы детских садов, школ, студий, солисты. Самому юному участнику – Даниле Алпатову – всего 3 года. Компетентное жюри определило победителей  конкурса «Песни Победы», которые будут приглашены уже на настоящий, очный заключительный концерт акции «Дорога памяти» в конце 2020 года. Победителями конкурса «Песни Победы» среди юных туристов стали ребята из команд Падалко Ольги Викторовны (номинация «дуэт»), Костиной Ирины Анатольевны (номинация «Инсценированная песня»), Пластамак Алины Константиновны (номинация «Ансамбль»), Лобановой Эллы Николаевны (номинация «Хор»), Фещук Н.А. (номинация «Исполнитель»), Гоголадзе А.В. («Песня Булата Окуджавы»).

Нам еще предстоит отметить 75-летие Победы не за экранами компьютеров, а на маршрутах летних походов по местам боев, на экскурсиях по героическим местам, в концертных залах, когда мы сможем собраться вместе и хором спеть любимую всеми «Катюшу» и другие песни военных лет.  А главное  –  сможем встретиться с ветеранами, чтобы сказать им свои слова благодарности и низко поклониться людям, подарившим нам Великую Победу.

Педагог-организатор МБУ ДО «ЦДиЮТиЭ» г.Сочи Гоголадзе С.Г.