Первенство города Сочи по спортивному туризму на маршрутах степенных и категорийных походов 2019 года

В Центре детского и юношеского туризма и экскурсий города Сочи 18 декабря состоялось награждение победителей Первенства по спортивному туризму (группа дисциплин – маршрут) среди детско-юношеских групп на маршрутах степенных и категорийных походов 2019 года.

Участвовало в Первенстве 16 команд, 239 участников.

Победителями в номинации степенных походов стала команда Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Сочи. Под руководством Притыкиной Валентины Анатольевны эта группа совершила поход 2-ой степени сложности по Центральному Кавказу. Ребята побывали в легендарном Баксанском ущелье, на склонах Эльбруса и Чегета.

Второе и третье места среди степенных походов заняли группы школы №25 – ЦДиЮТиЭ под руководством Лобановой Эллы Николаевны. В этих командах занимаются еще начинающие спортсмены-туристы, поэтому и маршруты их походов были самой низкой – первой степени сложности. Но и на этих маршрутах участники увидели и узнали много нового и интересного. Первая команда прошла поход, приуроченный к Дню Победы, по местам боёв за Кавказ. Маршрут проходил от горы Индюк к вершине горы Семашхо, затем в посёлок Анастасиевка по Туапсинскому району. Второй маршрут в жаркую летнюю пору был проложен по Сочинскому природному национальному парку с посещением таинственного подземного мира Воронцовских пещер и изучением природного разнообразия колхидского леса.

В номинации категорийных походов первое место заняла команда, руководила которой так же Лобанова Элла Николаевна. В этой группе занимаются уже опытные спортсмены, совершавшие не первый свой поход. Маршрут похода второй категории сложности был проложен по Западному Кавказу, в потрясающе красивых местах в районе Архыза. Высокие перевалы, осыпные склоны, переправы через бурные реки – всё смогла преодолеть эта сплоченная команда. Молодцы!

Второе место заняла команда гимназии № 44, руководитель Кудинова Татьяна Леонидовна. В красивейших местах Кавказского заповедника побывала эта группа. Озеро Кардывач, долины Малой и Большой Лабы, целебные источники на реке Лаштрак в памяти у ребят останутся на всю жизнь.

Команда ЦДиЮТиЭ под руководством Кукавы Яны Александровны заняла третье место с походом по горам Армении – по Малому Кавказу. Помимо того, что в этом путешествии ребята познакомились с древней культурой, архитектурными и историческими памятниками Армении, они прошли маршрут первой категории сложности по своеобразным хребтам, обрамляющим озеро Севан, поднялись на потухший вулкан Аждаак и совершили восхождение на Арагац.  

У команд, которые не заняли призовые места, тоже были интересные, запоминающиеся походы по удивительным местам нашего города и края. А следующим летом они снова отправятся в походы, к которым уже сейчас начали подготовку. Успехов вам, лёгких рюкзаков и хорошей погоды на маршрутах!    

 Главный судья первенства Гоголадзе Светлана Григорьевна,

председатель федерации спортивного туризма г.Сочи