Из лета в зиму и обратно…

Летнее путешествие команд «БИП» (рук. Пластамак А.К.) и «Карабин» (рук. Маркарян А.А.) получилось незабываемым и немного сказочным, но обо всем по порядку…

Трое суток в поезде, и мы в самом крупном северном порту России – городе Мурманск. Пешеходная экскурсия по городу, посещение мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша») и, конечно же, экскурсия на первый атомный ледокол «Ленин» — оставили неизгладимые впечатления!

В этот же день мы переехали в поселок Имандра и вышли на маршрут. С первых же метров по лесу стало понятно, как же здесь красиво!!! И как много комаров:). Первые несколько дней похода стали для нас подарком от природы: теплая солнечная погодка, красивейшее ущелье Аку-Аку, озеро Изумрудное, два покоренных перевала – Юмъекорр, Арсеньева Восточный, горная библиотека (их всего три в Хибинах, в ней можно обменять свою книгу на другую), потрясающие виды на горные вершины, на озеро Имандра и хрустящий ягель под ногами…

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается (это я не про красоты, про погоду): утро пятого дня встретило нас дождем и туманами, но идти все равно надо было – продукты на следующие пол пути ждали нас у спасателей, в самом сердце Хибин Куэльпорре.

В этот день перевал Петрелиуса Западный мы штурмовали в прямом смысле этого слова: ветер был такой силы, что сбивал с ног, а дождь превратился в снег, врезающийся в лицо, как маленькие осколочки стекла. Похолодало… особенно мерзли руки, не спасали даже перчатки! Целый день пути – и мы у спасателей! Ура! Наши вкусняшки!!! И теплый домик с печкой, и вроде бы погода уже не страшна!

Но, к сожалению, прогноз погоды не утешительный – сильнейший ветер, температура воздуха до нуля, туманы и дожди. Но это не мешает нам в следующие два дня посетить водопад Красивый, смотровую площадку и два озера – Щучье и Гольцовое. Выпал снег, туманы опустились ниже некуда – пришлось принимать трудное решение – дальше не идем.

Кировск. Казалось бы, маленький городочек, но сколько интересного мы смогли здесь посмотреть и узнать. В первую очередь хочется всем посоветовать: обязательно посетите историко-краеведческий музей Кировска. Потрясающие экскурсоводы, хорошие экспозиции, интересные мастер-классы.

Еще мы побывали в долине Голубых озер (маршрут 1 дня в районе города) и в музейно-выставочном комплексе «Апатит». Но как бы не хотелось расставаться с Кольским полуостровом – время пришло! В последний раз одели четыре слоя одежды, шапки и ботинки, одели капюшоны, да так, чтобы только глаза виднелись и поехали на встречу Санкт-Петербургу!!!

Хорошая и теплая погодка, восхитительная архитектура, познавательные экскурсии и просто прогулки по Питеру, в общем, шесть дней сплошного удовольствия и радости! За это время мы успели побывать в Кунсткамере, Царском селе и Петергофе, Русском музее, посмотреть на макет старого Санкт-Петербурга и пройти мастер-класс по изготовлению своего макета, посетить парк аттракционов Диво-остров, поплавать на кораблике по каналам и Неве, и еще на один день съездить в Карелию в Мраморный каньон.

Все наше путешествие заняло 23 дня, приняли участие в нем 40 человек, всего проехали на поезде 10 000 км, прошли пешком больше 100 км, покорили 3 перевала, отметили 2 дня рождения, сыграли в десятки игр, увидели снег летом, почувствовали на себе белые ночи и суровый север, узнали много нового и интересного… этот список можно еще продолжать, но зачем? Ведь каждый может все это увидеть своими глазами! Очень советуем!!!